TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сегодня в Украине отмечают День местного самоуправления

Источник «УНН» / фото - «news.online.ua» 07.12.2013 10:13
Сегодня в Украине отмечают День местного самоуправления Об установлении Дня местного самоуправления в Украине Верховная Рада приняла решение 7 декабря 1990, передает УНН .

Теперь в этот день ежегодно отмечается профессиональный праздник сотрудников городских, сельских, поселковых, областных и районных советов.

День местного самоуправления в Украине можно назвать довольно древним праздником, поскольку традиция чествовать тех, кто управляет обществом, выражая его волю, уходит корнями во времена Киевской Руси.

Самоуправление - это цивилизованный способ организации социальной и экономической жизни в обществе, который свидетельствует о доверии свободных граждан к избранных делегатов местных советов. В Украине считается, что этот вид управления является народным, поскольку именно народ делегирует полномочия чиновникам.

День местного самоуправления в Украине - это, кроме всего, напоминание о том, что в стране до сих пор не реализованы требования Европейской хартии местного самоуправления, которую ратифицировала в том числе и Украина. Многие политологи считают, что процесс становления местного самоуправления в Украине осложнен тем обстоятельством, что страна в течение 70 лет подряд практически не имела полномочных органов самоуправления.
Новость на сайте «УНН» / Украина / 2013-12-07T10:13:00+03:00 / 450
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405