В Керчи злоумышленники-вандалы срывают замки с дверей трансформаторных подстанций, тем самым подвергая опасности жизни других людей.
В керченском жилом микрорайоне Промбаза зафиксированы случаи воровства замков с объектов ДТЭК Крымэнерго.
«За прошедшую неделю на трансформаторной подстанции (ТП) 289 неизвестные трижды снимали навесной и вскрывали внутренний замки, оставляя открытой дверь в электроустановку напряжением 10 кВ. Фактов повреждения или хищения оборудования не выявлено, материальный ущерб незначителен. Вызывают недоумение цели, преследуемые злоумышленниками», – сообщили в пресс-службе ДТЭК Крымэнерго.
Как выяснилось, трансформаторная подстанция расположена в оживленном районе города, рядом детский сад и школа, детская игровая площадка. Появляется угроза проникновения детей в опасную зону подстанции.
«О сложившейся ситуации предупреждены все сотрудники ДТЭК Крымэнерго. Согласно действующим в компании нормативным документам, любой работник при выявлении факта незапертых дверей немедленно сообщает диспетчеру и обеспечивает безопасность до приезда оперативной бригады. Дежурные бригады компании усилили контроль над электрообъектами», – отметили в ДТЭК Крымэнерго.
К жителям города энергетики обращаются с просьбой немедленно сообщать обо всех случаях открытого доступа к энергооборудованию по телефонам, указанных на дверях трансформаторных подстанций.
«Мы также просим по возможности принимать меры, чтобы до приезда аварийной бригады никто не приближался к аварийным участкам. Это позволит обезопасить жизнь и здоровье не только детей, но и взрослых. Помните: электрооборудование опасно!», – заключили в ДТЭК Крымэнерго.