TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Страх и фобии передаются на генном уровне

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru/» 03.12.2013 19:20
Страх и фобии передаются на генном уровне Поведение может зависеть от событий в предыдущих поколениях, которые были переданы через генетическую память, позволяют предположить исследования на животных.
Эксперименты показали, что травматические события могут повлиять на ДНК в сперме и изменить поведение последующих поколений. Исследование Nature Neuroscience демонстрирует мышей, обученных с помощью электрических разрядов избегать определенный запах и передавших свое неприятие внукам.

По словам экспертов, результаты важны для исследований фобий и тревог. Животные были «обучены» бояться запаха вишни. Затем команда Университета Эмори в Атланте, США, присмотрелась к тому, что происходило внутри сперматозоидов. Они показали, что участок ДНК, отвечающий за чувствительность к аромату вишни, стал более активным. Оба мышиных потомства и их потомки начинали дрожать, почувствовав запах вишни, благодаря чему избегали этот аромат, несмотря на то, что ни разу в жизни его не испытывали.

Также были обнаружены изменения в структуре мозга. "Опыт родителей, даже до зачатия, заметно влияет на структуру и функции нервной системы последующих поколений", сделан вывод в докладе. Полученные результаты свидетельствуют о трансгенерационной эпигенетической наследственности - окружающая среда может повлиять на генетику индивида, а сами изменения могут быть переданы потомству.

Профессор Маркус Пембрей из Университетского колледжа в Лондоне заявил, что сделанные выводы имеют весьма важное значение для исследования фобий, тревог и посттравматических стрессовых расстройств при условии наличия убедительных доказательств, что одна из форм памяти может быть передана между поколениями.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2013-12-03T19:20:00+03:00 / 499
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405