TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Суд оставил атамана Храмова на свободе, но оштрафовал его на три тысячи долларов

Источник «SevNews.info» / фото - «sevnews.info» 21.06.2011 16:00
Суд оставил атамана Храмова на свободе, но оштрафовал его на три тысячи долларов В понедельник Центральный районный суд крымской столицы объявил приговор лидеру казачьей общины «Соболь» Виталию Храмову.

Суд признал его виновным в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п. 1 ст. 161 УК) на пикете 16 апреля 2010 года в Симферополе и во время похорон убитого в Джанкое 5-летнего Вити Шемякина 21 июня 2010 года, и приговорил к максимальному в этом случае штрафу в сумме 8500 грн. Кроме того, суд возложил на подсудимого отплату проведенных судебных экспертиз на сумму в 15 тыс 24 грн.

Вместе с тем суд не удовлетворил требование прокуратуры ограничить Храмова в свободе, и не наложил запрет на ведение русским общественником политической деятельности, пишет НР.

Напомним, в ходе процесса Храмов и его адвокат настаивали на прекращении уголовного дела в виду отсутствия события преступления. Так, обвинение строилось на копиях, а не оригиналах цифровых видеозаписей пикета и похорон, ни один из свидетелей не мог назвать ни одного конкретного действия подсудимого, или его высказывания, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозной ненависти. Не использовались Храмовым ни разу и слова «крымские татары». Кроме того, психолингвистическая экспертиза Донецкого НИИ судебных экспертиз проводилась не дипломированным психолингвистом, а искусствоведом по образованию.

Объявление приговора проходило в маленьком зале судебных заседаний, куда помимо участников процесса удалось пройти немногим общественникам и журналистам. Подавать апелляцию Храмов не будет.
Новость на сайте «SevNews.info» / Крым / 2011-06-21T16:00:00+03:00 / 679
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405