TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На памятнике под Керчью дописали фамилию боевого офицера

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «kerch.com.ua» 27.11.2013 10:05
На памятнике под Керчью дописали фамилию боевого офицера В Багерово на памятнике воинам-авиаторам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, добавлена еще одна фамилия.

В сентябре 2011 года в поселке Багерово неподалеку от Дома офицеров был установлен памятник авиаторам. В ноябре 2013 года на обелиске была высечена последняя фамилия – полковника Владимира Викторовича Устинова, который служил в разведотделе, погиб в Чечне. О подробностях гибели мало что известно.

Идея установки в Багерово памятника Авиаторам гарнизона, погибшим при исполнении воинского долга, возникла в 2010 году на встрече поколений офицеров боевого управления - выпускников Багеровского филиала Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса. Инициативную группу возглавил выпускник 1980 года, Леонид Москаленко.

Трое выпускников, из тридцати одной фамилии, выбитой на памятнике, удостоены высокого звания Герой России (посмертно).

- Майор Гречаник В. П., выпускник 1982года. За боевые действия в Афганистане, награжден Орденом Красной Звезды. С августа 1999 года принимал участие во второй чеченской войне. В бою за оборону захваченной высоты в составе парашютно-десантного батальона, при минометном обстреле, ценой собственной жизни спас от гибели командира.

-Капитан Кирьянов А. В., выпускник 1987 года. В декабре 1994 был прикомандирован к мотострелковому полку в качестве, офицера - авионаводчика. За 12 дней произвел 38 наведений авиации на цели. Лично в боях уничтожил около 10 террористов-дудаевцев (Чечня). Погиб на боевой машине пехоты в Грозном.

- Майор Ярошенко А. С., выпускник 1984 года. Начальник группы боевого управления КП Северо-Кавказского военного округа. За мужество и героизм в боях с террористами был представлен к Ордену Мужества. Но награда пришла поздно. На территории Дагестана подразделение попало в засаду. Своими действиями офицер обеспечил прорыв из вражеского окружения спецназовцев.

По сей день к памятнику воинам-авиаторам приезжают бывшие учащиеся Багеровского филиала Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса, чтобы помянуть боевых товарищей.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2013-11-27T10:05:00+03:00 / 879
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405