TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Парад крейсерских яхт международной парусной регаты «Морской Корпус – Города-Герои 2011»

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 21.06.2011 09:52
Парад крейсерских яхт международной парусной регаты «Морской Корпус – Города-Герои 2011» Заключительный день международной парусной регаты «Морской Корпус – Города-Герои 2011», стартовавшей в день России, был особо ярким и запоминающимся. Даже, несмотря на хмурящееся небо, грозовые тучи и прошедший дождь. И вот почему.

После 15 часов, как и было спланировано, яхты-участницы регаты начали выходить из яхт-клуба Черноморского флота. Они выстроились в кильватерный строй, который возглавил флагман регаты красавец «Орион» - легендарный парусник, готовящийся отметить свое 75-летие со дня постройки. Но перед этим крейсерские яхты с флагами регаты и флагами расцвечивания красиво погалсировали на траверзе Артиллерийской бухты, привлекая внимание севастопольцев и гостей города. А затем эскадра крейсерских яхт начала движение по всей большой Севастопольской бухте, мимо Памятника затопленным кораблям, трибун 175-го Центра морской и физической подготовки ЧФ, с которых не раз десятки тысяч севастопольцев и гостей города, включая Президентов России и Украины, министров обороны двух стран, наблюдали за водно-спортивным праздником на День ВМФ России. Постепенно эскадра крейсерских яхт подошла к строю боевых кораблей и судов Военно-Морских Сил ВС Украины и Черноморского флота Российской Федерации. В это время дождь пошел во второй раз, заставив яхтсменов надеть куртки и штормовки поверх специальной парадной формы участников регаты. А матросы в парадных белоснежных форменках, не обращая внимания на дождь, приветствовали эскадру крейсерских яхт.

Скажу честно, был свидетелем многих регат за последние два десятка лет, но такое действо видел впервые. Это было шагом возвращения к добрым и славным традициям нашего тогда еще мощного и неделимого Черноморского флота Советского Союза. Я специально обратился к патриарху парусного спорта, выдающему тренеру 57 яхт-клуба ЧФ капитану 2 ранга в отставке Эдуарду Пугачу с просьбой вспомнить, когда было подобное ранее.

-Примерно четверть века назад, - сказал Эдуард Михайлович – знаток истории старейшего яхт-клуба на Черном море. А затем, немного подумав, сказал, «Нет, пожалуй, лет 20».

Пять лет не меняют сути. Огромный промежуток времени прошел с тех пор. Как раз со времен «парада суверенитетов», когда не стало великого Советского Союза.

-Мы проходили вдоль строя кораблей и отдавали день почести кораблям, погибшим в Севастопольской бухте. Начинали с Памятника затопленным кораблям, затем шел эсминец «Свободный», линкоры «Императрица Мария», «Новороссийск», памятный знак на Троицкой…

Минуло два десятка и добрую традицию отдания памяти, впервые после образования независимых государств, возродили международной парусной регатой «Морской Корпус – Города-Герои 2011». Это дорогого стоит.

А мне, видя эту завораживающую картину, достойную кисти великого Айвазовского, почему то подумалось о временах Екатерины Великой, когда парусные суда Черноморского флота выстраивались в кильватерную колонну и приветствовали высоких гостей, включая Императрицу. Слишком величественной была картина.

Когда яхты поравнялись с российскими кораблями – пошел дождь. Гремел гром, сверкали молнии, казалось сам небесный Царь-громовержец приветствует объединенную парусную эскадру крейсерских яхт двух государств, проверяет её на прочность. Уверен, этот восторг был не только в моей душе, душе офицера, отдавшего только Черноморскому флоту (не считая, десятка «балтийских» лет) более четверти века, но и в душе каждого яхтсмена, многих моряков-черноморцев. Он усилился, когда яхты почти у самой «Голландии» красиво развернулись и прошли второй раз (в обратном направлении) вдоль строя боевых кораблей, подняв при этом, белоснежные паруса!!!

С флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера «Москва», БПК «Керчь», сторожевого корабля «Ладный», большого десантного корабля «Азов» нас дважды приветствовали моряки российского флота…

И будто по Божьей воле после этого «блестящего парада» крейсерских яхт дождь прекратился. Парусная эскадра двинулась в яхт-клуб Черноморского флота, а три самых крупных яхты, как и во время торжественного открытия парусной регаты «Морской Корпус – Города-Герои 2011» начали швартоваться к Графской пристани, куда уже подтягивались севастопольцы, моряки-черноморцы.

Владимир ПАСЯКИН, руководитель пресс-центра регаты «Морской Корпус – Города-Герои 2011»
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2011-06-21T09:52:00+03:00 / 694
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405