TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ватикане наградили 9-летнего украинца, читающего лекции в вузе

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 20.11.2013 09:18
В Ватикане наградили 9-летнего украинца, читающего лекции в вузе Украинский вундеркинд Виталий Нечаев получил за выдающиеся интеллектуальные способности престижную международную премию "Джузеппе Шакка". Награду ему вручали в Ватикане.




Мальчик в свои девять лет преподает историю в Черкасском национальном университете.

В ближайшее время планирует закончить школу экстерном, поступить в университет Шевченко в Киеве и даже стать его ректором.

Премию "Джузеппе Шакка" учредили 12 лет назад, чтобы привлекать внимание к талантливым личностям. Об украинском вундеркинде узнали в Ватикане в мае этого года.

"Впервые я увидел Виталия в программе итальянского телевидения. Талант и способности украинца меня поразили сразу. Тогда я выдвинул его кандидатуру на получение премии, которую коллегия жюри поддержала единогласно", - рассказал председатель жюри премии Дон Бруно Лима.

Для Виталия отличие, полученное в Риме, - это первое большое признание на международной арене. "Когда я был на сцене, то немного переживал. Я думаю, что все получилось довольно неплохо, и думаю, что я не испортил представление, как говорится", - поделился впечатлениями вундеркинд.

Мать Виталия рассказывает, что до 3 лет мальчик не произнес ни слова. Однако, как-то взял газету и сразу начал читать ее вслух. Родные до сих пор не знают, как ребенок этому научился.


"Я ему показала буквы, когда он уже прочитал сказку. Я ему говорю, Виталь, смотри, вот есть такой алфавит, ты об этом знаешь? Он посидел с этим алфавитом, почитал, отложил и начал писать. Вот и все", - рассказала мама Виталия, Ольга Нечаева.

Украинский вундеркинд до 15 лет планирует закончить и школу, и вуз. И именно на обучение потратит часть полученной стипендии, сообщает телеканал Украина.
Новость на сайте «15 минут» / Интересные / 2013-11-20T09:18:00+03:00 / 587
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405