TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму под инвестпроекты пригодны около 100 тыс га

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nr2.ru» 19.11.2013 19:09
В Крыму под инвестпроекты пригодны около 100 тыс га В Крыму под реализацию закона об особенностях инвестиционной деятельности нашли свободные 24 тыс га. В целом земельный банк автономии насчитывает около 100 тыс га пригодных для инвесторов территорий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании коллегии Рескомзема Крыма глава комитета Александр Чабанов отметил, что с принятием закона об инвестдеятельности автономия получила уникальное право на предоставление земельных участков без аукционов.

«Этим законом, в первую очередь ставится инвестпроект, а потом земля. А у нас по земельным торгам получалось немного по-другому», – отметил Чабанов.

По его словам, в Совете министров разрабатывается механизм регистрации инвестпроектов с дальнейшим предоставлением земельных участков без аукционов. Однако в связи с тем, что Рескомзем утратил право распоряжаться государственными землями сельхозназначения, выделять наделы будут территориальные органы Госземагентства.

«Мы будем готовить эти предложения, но приказы будет подписывать начальник территориального органа конкретного города, или района Крыма»,– пояснил Чабанов.

В результате проведенной в этом году инвентаризации земель в Джанкойском и Красногвардейском районах выявлено 649 свободных участков, общей площадью 24 тыс га.

«Мы собрали эту землю и получилось 24 тыс га свободных только в двух районах

А всего по Крыму, я думаю, у нас 100 тыс га свободных, которые можно реально предлагать инвестору», – заверил Чабанов.

Он добавил, что свободные земли раздроблены и при потенциальном интересе со стороны инвестора Рескомзему предстоит большая переговорная работа с владельцами соседних наделов.

«Мы проинвентаризировали полностью два района – 649 участков. Мы их раздробили хаотичным выделением под личные крестьянские хозяйства и паи. Не массивами по 10-50 га, а кусками все пораздавали, – возмутился Чабанов. – Мое мнение, что мы должны консолидировать земли. Встречаться с пайщиками, вести с ними переговоры в интересах инвесторов и помогать им получать крупные наделы земли. Никто этого не будет делать, как специальный уполномоченный орган Совета министров».

По мнению главы Рескомзема, инвестор физически не сможет найти всех хозяев потенциально пригодного участка, и не станет терять время на юридические разбирательства.

«Мы знаем, где пайщики, где садоводы, где личные крестьянские хозяйства. Условия аренды земли сейчас – это копейки, которые люди получают зерном. Поэтому мы должны предлагать лучше условия людям, а инвестор – идти на это, чтобы люди получали деньги за аренду своих паев, а не мешки пшеницы», – подытожил Чабанов.

Напомним, 10 октября Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым». Согласно документу, утвержденные Кабмином инвестиционные проекты будут гарантированно получать земельные участки в обход аукционов по окончании срока реализации проекта и при выполнении всех взятых на себя договорных обязательств. При этом закон не оговаривает процедуру предоставления земельных участков и, тем более, не уполномочивает на это орган исполнительной власти Автономной Республики Крым по вопросам земельных отношений. Хотя первоначальный проект предусматривал уточнение в части полномочий органов исполнительной власти Крыма в сфере земельных отношений и охраны окружающей природной среды, которые приравнивались к территориальным представительствам центральных органов власти.

Однако с вступлением в силу с 1 января текущего года закона о разграничении земель государственной и коммунальной собственности, Крым утратил право распоряжаться землями сельхозназначения, поскольку понятия земли собственности Автономной Республики Крым в украинском законодательстве не существует.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности находятся в управлении центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов – Госкомземагентства, и его территориальных подразделений.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Крым / 2013-11-19T19:09:00+03:00 / 608
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405