TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Робот Robonaut в 2014 году получит ноги и возможность самостоятельно передвигаться

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 19.11.2013 15:03
Робот Robonaut в 2014 году получит ноги и возможность самостоятельно передвигаться Значительных успехов в этом направлении уже удалось добиться американскому агентству НАСА, разработавшему и создавшему известного робота Robonaut, робота, который прямо сейчас находится на борту Международной космической станции, оказывая астронавтам посильную помощь. Нынешний робот Robonaut имеет голову, туловище и пару длинных и сильных рук, а в 2014 году этот робот приобретет пару автоматизированных ног и вместе с этим способность самостоятельно передвигаться.

После получения дополнительных частей «тела» рост робота Robonaut составит порядка 2,5 метров, а его вес будет приблизительно равен 227 килограммам. Благодаря ногам робот не только будет в состоянии самостоятельно перемещаться по внутренним помещениям космической станции, он сможет полностью заменить людей-астронавтов при выполнении некоторых работ. Благодаря отсутствию зависимости робота от наличия и работоспособности систем жизнеобеспечения, такой робот сможет функционировать на поверхности других планет и космических тел не один-два дня, как человек, а в течение многих недель или месяцев времени. Но не стоит надеяться на то, что это свершится в ближайшем времени, принимая в расчет черепашьи темпы освоения человеком космического пространства и разработки новой космической техники. Робот Robonaut является частью проекта НАСА Project M, который находится на 17-м году его 50-летнего запланированного срока реализации.

Для того, чтобы добавить к конструкции робота Robonaut роботизированные нижние конечности, специалистам НАСА и компании General Motors (GM) придется проделать достаточно большой объем работы. И эта работа будет заключаться не только в простой механической переделке конструкции робота и в установке дополнительных узлов. Robonaut должен получить автономный компактный источник питания, наличие которого позволит ему действовать какое-то время абсолютно независимо от окружающей обстановки, а его новая система управления, снабженная новым программным обеспечением, должна обеспечить надежное управление всем телом заметно «подросшего» робота.
Новость на сайте «Ридус» / Интересные / 2013-11-19T15:03:00+03:00 / 512
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405