TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Откуда ноги растут»: самые популярные суеверия и приметы

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 19.11.2013 09:45
«Откуда ноги растут»: самые популярные суеверия и приметы Предлагаем вашему вниманию десятку самых распространенных суеверий и их историю происхождения

1. Пятница, 13-е. Мистический день, когда ничего нельзя делать

Предположительно, вера в ужасы пятницы, 13-го появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. Однако со временем эта легенда обросла огромным количеством домыслов и в результате само число «13» стало знаком бед и несчастий.
СИТ новости.

2. Порог. Нельзя передавать что-либо через порог

В древние времена прах предков хранили под порогом дома, и считалось крайне опасным передавать что-либо через порог, так как это могло потревожить умерших. Поэтому нельзя было и сидеть на пороге, который до сих пор многие считают границей между двумя мирами.
СИТ новости.

3. Черный кот. Если он перешел дорогу — быть несчастью

В этом случае все тоже довольно банально. Дело в том, что когда-то очень давно от черных котов сильно страдали всадники, так как этих невинных животных в темноте практически не видно. Перебегая дорогу, кот пугал лошадь, которая взбрыкивала, и всадник падал. Бедные коты до сегодняшнего дня расплачиваются за свой цвет шерсти, к тому же в процессе обрастания «мифическими» подробностями таких ситуаций им «приписали» связь с нечистой силой.
СИТ новости.

4. Нельзя дарить часы

Даже сейчас, в наш просвещенный век, такой подарок, как часы, считается нежелательным. Почему? Это пришло к нам из Китая, где существует мнение, что получить в подарок часы — значит получить приглашение на похороны.
СИТ новости.

5. Нельзя отмечать 40-летие

Это суеверие связано, скорее всего, с тем, что 40 — сакральное число во многих культурах. Например, часто встречается в Библии: 40 лет Моисей водил евреев по пустыне, 40 дней продолжался Великий Потоп, 40 дней Иисус провел в пустыне после крещения…

Наши предки-славяне тоже относились к этому числу с уважением: есть мнение, что на нем основывалась система исчисления. На нем же завязаны многие обряды, связанные с рождением и смертью. Например, ребенка нельзя было показывать посторонним людям в течение 40 дней после его рождения. На 40-й день после смерти в последний раз поминали усопшего: считалось, что его душа в этот день окончательно прощается с земным миром.

В Киевской Руси на заре христианства существовал интересный обычай проверки тела умершего именно на 40-й день. Если усопший вел праведную жизнь и проявлял признаки нетленности — мог встать вопрос о его канонизации.
СИТ новости.

6. «Присесть на дорожку»

Обязательный «ритуал» перед выходом из дома, особенно перед дальней дорогой.

Примета основана на стародавней вере людей в добрых и злых духов, которые якобы управляют миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит, хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть — они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность.
СИТ новости.

7. Нельзя есть с ножа

Нож всегда считался не только орудием труда, но и средством защиты от реальных опасностей и от всякой «нечисти». Этот «магический» предмет требовал к себе особенного отношения и мог использоваться только после проведения особых ритуалов. А вот есть с него когда-то означало вопиющее преступление, которое прогневит духов и они сделают человека агрессивным и злым. Как бы там ни было с ножа кушать все же не стоит, даже если вы не суеверный человек, так как можно пораниться.
СИТ новости.

8. Нельзя ничего подбирать на перекрестке

Считается, что можно болезнь или несчастье «перевести» на какую-нибудь вещь, а если ее выбросить на перекресток, то ее заберет «нечисть». Поэтому, чтобы не забрать себе чужие болезни и неприятности, нельзя ничего подбирать на перекрестке. Кроме того, есть мнение, что чем дороже найденная вещь, тем серьезнее болезнь или несчастье, которая была сведена на нее.
СИТ новости.

9. Нельзя ходить в одном башмаке

Эта примета соблюдалась во все времена. Старики утверждают, что если человек будет ходить в одной тапочке или одном башмаке, то он станет сиротой в раннем возрасте.

10. Нельзя выносить мусор после заката солнца
СИТ новости.

Самая популярная, особенно у мужчин, примета. Ее знает каждый, но вот не всем известно, откуда у этой приметы «ноги растут». Считается, что если вынести мусор после захода солнца, то о вас будут ходить сплетни, и это неудивительно: с какой бы радости выносить из дома что-то под покровом темноты? Бдительные соседи не упустят возможности обсудить то, почему же вы так прячете свой мусор.
Новость на сайте «CIT.UA» / Интересные / 2013-11-19T09:45:00+03:00 / 538
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405