TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В крымском селе откопали тонны прогнивших бочек с ядом

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 12.11.2013 13:34
В крымском селе откопали тонны прогнивших бочек с ядом В селе Грушевка под Судаком спасатели достали из земли несколько тонн прогнивших бочек с ядохимикатами, которые отравляли почву.

Напомним, ранее крымские правоохранители обнаружили там захоронение пяти тонн ядохимикатов. Среди них - 14 видов пестицидов. Незаконную свалку создала местная агрофирма. Ее сотрудники вместо утилизации ядов просто зарыли их в землю.

Опасные вещества обнаружили местные жители, когда после проливных дождей бочки с ядохимикатами обнажились.

Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) 8 ноября изъяли отравляющие вещества и зараженную почву. Работали в течение нескольких часов в специальной защитной одежде и респираторах. В воздухе стоял резкий запах серы.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка ГСЧС, когда экскаватор доставал прогнившие бочки, из них вытекала черная жидкость. Кроме ядохимикатов, спасатели нашли в яме гексогеновые шашки и другие токсичные вещества различного класса опасности. Всего спасатели достали около 11 тонн ядохимикатов вместе с зараженной почвой.

Специалисты Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды обнаружили в пробах почвы значительное количество хлорорганических веществ, а также инсектицидов, которые применялись для уничтожения вредных насекомых.

Концентрация химикатов была превышена в 6 раз.

Пестициды отправили на хранение на специальный склад в село Щебетовка.
Новость на сайте «15 минут» / Крым / 2013-11-12T13:34:00+03:00 / 646
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405