TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ситуация с химоружием в море возле Керчи под контролем - Госслужба ЧС

Источник «УКРинформ» / фото - «15minut.org» 12.11.2013 13:29
Ситуация с химоружием в море возле Керчи под контролем - Госслужба ЧС Ситуация с захороненным химическим оружием времен Великой Отечественной войны в акватории Азовского моря находится под постоянным контролем Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациями и экологов.

Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент Укринформа.

"Смею вас уверить, что ситуация находится под нашим контролем",- сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Михаил Болотских также сообщил, что на данный момент ГС ЧС было обследовано 12 точек, в которых по определенным сведениям могло находиться химическое оружие, но ни в одной из них его обнаружено не было. "Поверьте, и мы, и экологи, и все структуры постоянно мониторим ситуацию, она не секретная, мы постоянно берем пробы, на данный момент никаких превышений нет",- добавил он.

Напомним, 10 ноября в прессе появилась информация, что около Керчи обнаружено несколько контейнеров советского химического оружия. По информации некоторых СМИ, они находятся в проливе между мысом Белым и островом Тузла на глубине меньше 100 метров. Крымские экологи опасаются, что советское химоружие, захороненное в Керченском проливе в ходе программы по уничтожению запасов отравляющих веществ, может просочиться в воду. Ученые утверждают, что бочки, в которых хранится химоружие не достаточно крепкие, и к тому же, захоронение было произведено на недостаточной глубине, что не соответствует нормам.
Новость на сайте «УКРинформ» / Керчь / 2013-11-12T13:29:00+03:00 / 638
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405