TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Цементное производство под Керчью может убить все живое

Источник «Аргументы неделi – Керчь» / фото - «ankerch.crimea.ua» 12.11.2013 09:51
Цементное производство под Керчью может убить все живое Строительство цементного завода неподалеку от Керчи угрожает людям, живущим на Керченском полуострове. Такой вывод сделали эксперты, изучив документы, которые ООО «Альтцем» представило общественности.

Как выяснилось, за красивыми словами скрывается горькая правда: производство цемента негативно отразится на окружающей среде, причем последствия от работы завода-гиганта почувствуют на себе не только жители Керчи и Приозерного, но и весь Керченский полуостров.

Утверждая, что новый цементный завод не повредит окружающей среде, руководство завода опирается на расчётах, сделанных по их заказу. Стоит ли говорить, что у независимых экспертов возникли сомнения в правильности этих расчетов?

По словам специалистов, главный документ, который должен гарантировать безопасность людей, «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), содержит неточности и ошибки, сильно занижающие величину ущерба, наносимого строительством завода окружающей природной среде и вообще не учитывает негативное воздействие на здоровье людей . А, значит, гарантии того, что производство цемента не погубит окружающую среду, нет никакой.

Например, разработчики ОВОС из Донецкого «ПромстройНИИпроекта» приводят расчеты, доказывающие, что вредные выбросы от цементного производства будут равномерно распределяться вокруг труб. Из-за таких расчетов, мол, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в воздухе превышаться не будут, так что о них и рассуждать-то не стоит.

Видимо, разработчики ОВОС не знают, что в Керчи преобладают ветры северо-восточного и юго-западного направлений и выбросы из труб будут, в основном, распределяться в северо-восточном и юго-западном направлениях, а не будут распределяться практически равномерно на 360 градусов!

«Авторы расчетов должны были обязательно учесть «розу ветров». И в этом случае результаты были бы совсем другими, ведь облако вредных выбросов будет представлять узкий концентрированный поток, который ветер будет гнать, в основном, то на Керчь, то на Приозерное, реже – в направлении поселка Героевское», – рассказывает председатель Керченской общественной организации «Экология и мир» Олег КУЗНЕЦОВ.

Расчёты влияния же строительства и эксплуатации завода на здоровье людей, на животный и растительный мир, на объекты рекреации, на микроклимат разработчики ОВОС вообще проигнорировали. Именно поэтому представители ООО «Альтцем» утверждают, что по данным их исследований производство цемента не будет отрицательно влиять ни на людей, ни на атмосферу, ни на животный мир. Только вот эти утверждения не имеют ничего общего с действительностью.

«Недоумение вызывают и расчёты выбросов углекислого газа в атмосферу. Разработчиками ОВОС учтены только выбросы углекислого газа в атмосферу от сгораемого в печах топлива и абсолютно не учтён основной источник выбросов углекислого газа в атмосферу – известняк, являющийся основным сырьём для производства цемента и превращающийся при обжиге в цемент и углекислый газ. Выбросы углекислого газа в атмосферу при обжиге известняка для производства 3,6 миллионов тонн цемента в 2-3 раза превысят его выбросы от сжигания топлива» – отметил председатель Керченской общественной организации «Экология и мир» Олег КУЗНЕЦОВ.

Местные экологи произвели приблизительные расчеты – и ужаснулись: речь идет о трёх миллионах тонн углекислого газа, которые попадут в атмосферу, и за выброс которых «Альтцем» не собирается даже платить в госбюджет.

А ведь речь идет о том самом углекислом газе, который разрушает озоновый слой планеты и изменяет климат. Со временем это может привести к повышению температуры в регионе и даже к образованию разрушительных смерчей.

Во всем мире проходят кампании, направленные на сохранение планеты. Многие страны отказываются от вредного производства, подписав Киотский протокол о снижении выбросов парниковых газов в атмосферу. Даже богатые страны Европы не могут себе позволить строительство подобного цементного завода, поскольку штрафные санкции за нанесение вреда окружающей среде сделают цемент убыточным.

Украина тоже подписала Киотский протокол, однако «забыла» установить жесткие финансовые санкции для предприятий, увеличивающих объёмы выбросов парниковых газов в атмосферу. Возможно, именно поэтому не в Европе, а на Керченском полуострове собираются построить гигантское предприятие, которое будет производить для нас до трех миллионов тонн углекислого газа.

Так и вышло, что в заключении государственной экспертизы, подготовленном для ООО «Альтцем», выводы сделаны самые оптимистические. Указано только «допустимое» влияние на атмосферу, а вот влияние на животный, растительный мир и проживающих рядом людей якобы нейтральное.

Но как можно не учитывать социальное влияние завода-гиганта на близлежащие населенные пункты, если ООО «Альтцем» будет производить рекордные объемы цемента? Уже сейчас известно, что завод планирует расходовать полмиллиона кубометров воды в год. Учитывая, что только город Керчь с ноября по май расходует около 20-24 миллионов кубометров воды, которые составляют весь запас Керченского водохранилища, возникает вопрос: за счет кого завод будет потреблять эту воду?

Есть вопросы и с другими ресурсами. Сейчас строительство цементного завода обеспечивается электроэнергией, которая поступает с Камыш-Бурунской подстанции. Это электроэнергия Керчи, на которую городу выделен определенный лимит. Со временем ООО «Альтцем» планирует построить собственную газовую электростанцию, как минимум на 30 мегаватт, хотя заводу необходимо, как минимум 85 мегаватт. Остальные 55 мегаватт будут отбираться от питающих Керчь линий электропередач. Керчанам уже сейчас, до строительств цементного завода, знакомы периодические перебои с электроснабжением, а что будет после его ввода в эксплуатацию?

Кроме того, местные газовые месторождения практически выработаны. Газа в скважинах Восточного Крыма, и без «помощи» цементного завода, осталось лет на десять. Потом газ будут доставлять издалека и совсем по другой цене.

Керченский полуостров не настолько богат ресурсами, чтобы безропотно делиться ими с крупным производством. Вода, газ, электроэнергия – все это лимитировано, их нехватку остро чувствуют жители Керчи и Ленинского района. Так сколько времени проработает мощное производство, прежде чем люди останутся без воды или газа?

Таким образом, говорить о том, что будущий цементный завод не будет иметь никакого социального влияния, – значит, не смотреть правде в глаза.

Что уж говорить о природе, которая, в отличие от людей, постоять за себя не может? По словам экспертов, 115-120-метровые трубы завода приведут к гибели части мигрирующих вдоль Керченского пролива перелетных птиц, в том числе, возможно, и краснокнижных.

Разработка карьера, которую планирует ООО «Альтцем», сейчас невозможна без вырубки деревьев, которые там находятся. А деревья эти никто не подсчитал, и не оценил ущерб, который корпорация должна выплатить за их вырубку.

Удивительно, что подобные неточности в важнейших экологических расчетах беспокоят только экологов и представителей общественных организаций. Представители корпорации продолжают настаивать на том, что цементный завод будет работать без малейшего вреда для окружающих.

Но позвольте спросить: если уже на стадии строительства представители ООО «Альтцем» не хотят идти на конструктивный диалог, что будет, когда завод заработает в полную мощность? Изменится ли отношение к экологии и людям, живущим неподалеку от завода, у его руководства?

Вопросы экологии всегда финансируются по остаточному принципу. У корпораций на первом месте – прибыль, а не чистый воздух. Задуматься об этом стоит каждому, для кого будущее детей и здоровье крымчан – не пустой звук.
Новость на сайте «Аргументы неделi – Керчь» / Керчь / 2013-11-12T09:51:00+03:00 / 1207
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405