TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи отметят День украинского языка и письменности

Источник «Аргументы неделi – Керчь» / фото - «slideshare.net» 07.11.2013 09:24
В Керчи отметят День украинского языка и письменности В субботу, 9 ноября, в читальном зале городской библиотеки им. Белинского отметят День украинского языка и письменности.

Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», мероприятие начнется в 13:00. Его обещают посетить представители керченского филиала общества «Просвіта» и члены кружка при библиотеке «Українська хата». Посетителям предложат послушать лекцию доктора филологических наук об актуальных проблемах, развитии и становлении украинского языка.

«Мы ожидаем на нашем празднике школьников, студентов, а также преподавателей, которые обещают нам интересные лекции об украинском языке. Уверена, что будет довольно увлекательно», - сообщила «Аргументам недели – Керчь» главный библиограф Ольга САВИЦКАЯ.

Также в этот день планируются литературные чтения и исполнение украинских песен.

Как сообщили представители библиотеки, принять участие в праздновании могут все желающие.

В понедельник, 11 ноября в библиотеке №2 им. Некрасова в рамках празднования Дня украинского языка и письменности отметят День родного языка.

«Посетителям мероприятия расскажут о выразительности, лексическом богатстве, силе и актуальности украинского языка в современной языковой ситуации», – сообщают сотрудники библиотеки.

Все желающие смогут получить практические советы по правильному произношению и применению украинских слов и выражений, а также проверить свои знания, написав диктант и приняв участие в практикуме.

Как известно, День украинского языка и письменности отмечается уже 16 лет. Этот праздник успел обрасти некоторыми традициями. Например, с 2000 года в стране проводится Всеукраинский радио-диктант.

Проверить свои знания по украинскому языку и, в случае удачи, получить призы могут все желающие. Для этого нужно включить Украинское радио (на сайте есть кнопка онлайн трансляции) в понедельник, 11 ноября в 13:30. Написать диктант и отправить его по адресу, который назовут в эфире.

Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», в прошлом году в конкурсе принимали участия только те диктанты, почтовые штемпели которых были поставлены на протяжении двух дней после прямого радио эфира.
Новость на сайте «Аргументы неделi – Керчь» / Керчь / 2013-11-07T09:24:00+03:00 / 1073
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405