TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольская детская морская флотилия отметила день рождения

Источник «0692.ua» / фото - «0692.ua» 06.11.2013 18:13
Севастопольская детская морская флотилия отметила день рождения Детская морская флотилия имени адмирала Николая Герасимовича Кузнецова отметила очередную годовщину со дня основания. 5 ноября уникальному внешкольному учреждению образования исполнилось 46 лет.

Воспитанники флотилии и дети из других детско-юношеских клубов города подготовили к этому дню театральное представление.

Торжественное открытие детской морской флотилии состоялось 5 ноября 1967 года. В присутствии представителей власти, командования Черноморского флота и руководства Севастопольского морского завода, ей был передан малый противолодочный корабль МПК-108, переименованный в «Юный севастополец». С октября 1972 года материальную базу флотилии пополнило гидрографическое судно ГС-36. Ещё через десятилетие Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова передало 2 учебных катера, получившие имена «Надежда» и «Мечта». Эти 3 судна в строю находятся по сей день.

- У нас была своя шлюпка-шестерка. Мы на ней постоянно ходили. Два раза в год, во время зимних и весенних каникул во флотилии проводились соревнования по четырем видам: по устройству шлюпки, по световой сигнализации, флажному симафору и вязанию морских узлов, - говорит педагог Александр Малышев.

В морской флотилии занимаются по нескольким специальностям: судоводители, судомеханики, судомоделисты, капитаны малых плавсредств, юнги, а также юнги-историки и связисты. Набор в детскую флотилию проводят с восьмилетнего возраста.

В течение двух лет юные моряки изучают необходимые базовые знания морского дела, знакомятся с историей военно-морского флота и проходят подготовку по профилю кружка. Помимо занятий, курсанты участвуют в соревнованиях, посещают музеи города и боевые корабли, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны.

- Летом мы были на практике на корабле. Мы ходили на шлюпках, учились грести вёслами. В остальном, учеба проводилась в кабинетах. Я узнала общее строение корабля, умею вязать морские узлы. Тоже когда-нибудь пригодится, - сказала воспитанник Севастопольской детской морской флотилии Марианна Моргунова.
В честь праздника восьмилетний воспитанник флотилии, талантливый музыкант Миша Семёнов исполнил гимн города.
Севастопольская детская морская флотилия - единственное в стране детское внешкольное учебное заведение высшей категории морского профиля. Более 10 тысяч человек стали выпускниками детской флотилии за все время ее существования.
Новость на сайте «0692.ua» / Севастополь / 2013-11-06T18:13:00+03:00 / 824
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405