TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Украине в 10 раз подорожает оценка недвижимости

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 31.10.2013 16:09
В Украине в 10 раз подорожает оценка недвижимости С 1 ноября в Украине начнет действовать новая система оценки недвижимости, которая повлечет за собой кардинальное повышение стоимости услуг оценщиков

Теперь украинцам, чтобы получить документ о стоимости имущества, необходимый для его продажи, покупки или дарения, придется обращаться только к сертифицированным специалистам, которые прошли обучение в одном из 26 вузов и сотрудничают с Фондом госимущества.

При этом определять цену квартиры будут с помощью специальной компьютерной программы.

Новые правила должны были вступить в силу еще в августе, однако на тот момент мало оценщиков прошли обучение (800 человек по состоянию на 31 июля), а компьютерную программу, которая должна рассчитывать цену недвижимости, не разработали. К настоящему времени из более 5 тысяч оценщиков, работавших ранее, обучение прошли лишь 1644 человека. В таком небольшом количестве обученных оценщиков чиновники проблемы не видят.

Сейчас оценщики, получившие новый сертификат, открыли 644 представительства (в целом по стране, но в каких регионах — неизвестно). Кто хочет работать — пусть проходят обучение. Тем более, до 1 февраля будет переходный период: оценки подготовленные оценщиками, не прошедшими обучение, будут иметь юридическую силу, — сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко.

В то же время назрела еще одна проблема: с 1 ноября стоимость их услуг может возрасти чуть ли не в 10 раз. Причина — стоимость программы для оценивая, которую нужно «брать в аренду» у Украинского института управления качеством оценочной деятельности — именно он ее создал и запатентовал.

За использование программы они возьмут 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. Уже сейчас риэлтерские компании за оценку однокомнатной квартиры называют цену в 3 тысяч гривен, вместо привычных 300-500 гривен, — сказала юрист, президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

В свою очередь оценщики надеются, что в институте снизят цену «аренды» этой программы, передает «Сегодня».
Новость на сайте «CIT.UA» / Украина / 2013-10-31T16:09:00+03:00 / 491
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405