TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина создает Адриатический газовый коридор с Венгрией и Хорватией

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 27.10.2013 10:42
Украина создает Адриатический газовый коридор с Венгрией и Хорватией 5-6 ноября 2013 года в Киеве премьер-министры Украины, Венгрии и Хорватии подпишут декларации о создании Адриатического газового коридора

По созданному коридору будет транспортироваться природный газ через 3 страны, а сам коридор будет подключен к запланированному Трансадриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе.

Мы согласовали все вопросы по новому маршруту, я бы сказал, адриатически-венгерско-украинскому коридору, по поставке природного газа из LNG-терминала на острове Кирк (Хорватия) через транспортные системы Венгрии в наши газовые хранилища в Украине, — сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Ставицкий отметил, что это является мощным шагом для диверсификации маршрутов поставки энергоносителей и укрепления энергетической безопасности всей Европы. Пока деталей реализации проекта не сообщают.

Украина может задействовать в этом проекте свои подземные газовые хранилища. Сейчас их мощность составляет около 32 млрд кубометров газа, но при необходимости и должном финансировании, по заявлениям украинских чиновников, может быть увеличена более чем в 2 раза. Кроме того, этот проект позволит Украине рассчитывать также на поставки газа с хорватского LNG-терминала вместо того, чтобы строить собственный.

Стоит отметить, что ТАГ, разработанный норвежской компанией «Statoil ASA», немецкой «EON SE» и швейцарской «Axpo», будет направлять 10 млрд кубометров азербайджанского газа в год в Италию с границы Турции и ЕС, через Грецию и Албанию.
Новость на сайте «CIT.UA» / Украина / 2013-10-27T10:42:00+03:00 / 470
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405