TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украине разрешили частично вступить в Таможенный союз

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 21.10.2013 19:09
Украине разрешили частично вступить в Таможенный союз ЕЭК, несмотря на возмущение России, готова видеть Украину в ТС.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подтвердила, что Украина имеет возможность присоединиться к отдельным соглашениям и техрегламентам Таможенного союза. Об этом заявил представитель Украины в ЕЭК Виктор Суслов.

"Россией не была выражена поддержка этому стремлению Украины, а в Калуге, специально, этот вопрос не обсуждался. Но это не вопрос России, это вопрос Евразийской экономической комиссии, а вот что касается ЕЭК, то там была подтверждена возможность на разных уровнях присоединения к отдельным соглашениям и техническим регламентам Таможенного союза", - сказал Суслов.

По его словам, в ТС действует соглашение от 27 декабря 2012 года о преодолении технических барьеров в торговле со странами, которые состоят в СНГ, но не являются членами ТС, где прописаны процедуры, которым Украине нужно следовать.

Напомним, Кабмин определил около 80 соглашений и технических регламентов ТС, к которым Украина могла бы присоединится без вступления в союз.

При этом в Москве очень скептически оценивают попытки Киев продвигаться в ТС накануне подписания соглашения с ЕС. Недавно российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что подписание Украиной соглашения об ассоциированном членстве с ЕС почти не оставляет перспектив на полноправное вступление Киева в Таможенный союз (ТС).
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Украина / 2013-10-21T19:09:00+03:00 / 576
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405