TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

За расследование о поборах в детсадах Керчи на журналистов подали в суд

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 21.10.2013 08:30
За расследование о поборах в детсадах Керчи на журналистов подали в суд Детский сад № 6 и его заведующая Ольга Ворон подали в суд на журналистов за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Статья под названием «Воспитательница детсада заявила о принудительных поборах в детсадах» была опубликована на сайте Керчь.ФМ в апреле этого года.

После выхода публикации прокуратура Керчи нашла серьезные нарушения прав детей. В частности было установлено, что в детских садах города не соблюдаются нормы питания. Прокуратура внесла в горсовет предписание об устранении нарушений и обязала чиновников увеличить бюджетное финансирование питания детей.

Прошло полгода. Финансирование никто не увеличил, родители продолжают носить в садики незаконные поборы, нормы питания детей по-прежнему не соблюдаются. Зато журналистов теперь надумали судить за якобы недостоверную информацию. Расследование, которое вызвало такой серьезный резонанс, написано по журналистским стандартам. Там есть позиции всех сторон конфликта. У редакции есть аудио и видео доказательства того, что родители и воспитательница действительно делали заявления журналисту.

Автор статьи Ирина Седова считает, что за этим иском стоят высокопоставленные чиновники горсовета.

«Все прекрасно знают, что с 1 августа власти Керчи объявили нам войну. Попытки незаконного давления нам удалось остановить с помощью правоохранителей и властей Крыма. Теперь чиновники и их подчиненные пытаются «затаскать» нас по судам. Я готова ответить за каждое слово, написанное в этой статье, потому что статья поднимает важную социальную проблему. Проблему, которую власти Керчи так до сих пор и не решили», - говорит журналистка.

Согласно ч.2 ст.29 Закона Украины «Об информации» предметом общественного интереса считается информация, свидетельствующая о возможности нарушения прав человека, введение общественности в заблуждение. Из материалов, собранных журналистами видно, что руководство детских садов, собирая с родителей благотворительные взносы на питание детей, вводит общественность в заблуждение.

Благотворительные пожертвования на питание детей в коммунальных и государственных детских садах не предусмотрены действующим законодательством Украины. Дело в том, что Постановлением Кабмина Украины установлены нормы питания, выполнением которых государство гарантирует детям полноценное питание. Одинаковое полноценное питание должно быть предоставлено всем без исключения детям, посещающим детские дошкольные учебные заведения государственной и коммунальной формы собственности.

После выхода статьи, части которой являются предметом данного иска, прокуратура города нашла нарушения прав детей при организации питания не только в детском саду № 6, который является истцом, но и в других коммунальных детских садах города. Это подтверждает официальный ответ прокуратуры города, который мы прилагаем к материалам дела. Именно благодаря тому, что статья вызвала широкий резонанс в обществе, было привлечено внимание к нарушению прав детей в дошкольных учреждениях всего города.

«В связи с тем, что должностными лицами управления образования Керченского городского совета, руководителями учебных заведений не обеспечено в полном объеме право детей на полноценное и рациональное питание, прокуратурой Керчи внесены 16 апреля 2013г.представление об устранении нарушений требований законодательства Украины о защите прав детей на качественное питание, причин и условий, им способствующих .

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель начальника управления образования Керченского городского совета», - сообщает прокуратура АРК в своем ответе на запрос журналистов № 23-10 -13 от 06.06.2013г.

Детский сад № 6, который попал в фокус этой статьи, заявил об оскорблении чести, достоинства и деловой репутации. О какой деловой репутации может идти речь, если, зная о нарушении прав детей, заведующая даже не пыталась заявить о нарушениях закона?

Вместо этого она рассказывала родителям, что без благотворительных взносов дети будут голодать. Но ведь это как минимум неправда.

Если мы говорим о чести и достоинстве, то в первую очередь руководитель детсада должен заботиться о правах всех детей на полноценное питание. Дети, родители которых попали в сложную ситуацию, имеют право питаться также полноценно, как и дети обеспеченных родителей. Независимо от того, сдают их родители поборы или нет. Когда мы говорим о чести, достоинстве и деловой репутации - мы говорим о том, что такой человек сочтет своим долгом сообщать о нарушениях закона. А ведь заведующей было прекрасно известно, что нормы питания детей в детском саду нарушены властью. И для сохранения своей деловой репутации не мешало бы этой многоуважаемой заведующей пойти и написать заявление в прокуратуру о нарушении прав детей. Или закон о «Дошкольном образовании» руководство детсадов не читает?

Почему воспитатель, которая не побоялась рассказать журналистам историю с поборами, теперь выставляется клеветницей? Почему заведующая, которая, зная о нарушениях закона, просто бездействовала, теперь заявляет о разрушении своей деловой репутации?

Ответы на все эти вопросы теперь будем искать в суде. Опытные медиа-юристы из г. Киев помогли журналистам составить возражения к иску заведующей Ворон. Первое судебное заседание назначено на 13:30 21 октября. Дело будет рассматривать судья Захарова.

Заседание суда является публичным, поэтому на нем могут присутствовать все желающие.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2013-10-21T08:30:00+03:00 / 747
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405