TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи прошел митинг против добычи сланцевого газа

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 20.10.2013 12:37
В Керчи прошел митинг против добычи сланцевого газа Керченские общественники 19 октября провели митинг против добычи сланцевого газа в Украине. Мероприятие прошло в непогоду, у керченской заправки компании "Shell".

На митинг пришло шесть общественников, три журналиста и четыре милиционера. Возглавлял митинг председатель общественной организации «Экология и мир» Виктор Попов. Молодые ребята, пришедшие на митинг, позиционируют себя как анархисты. Среди них также был коммунист - Анатолий Беленко.

На митинге было объявлено об экологической угрозе, связанной особенностями процесса так называемого "гидроразрыва пластов". По мнению митингующих, угроза исходит от компании Shell, которая получила от правительства разрешение на добычу сланцевого газа в Украине.

Предыдущий митинг был проведен полгода назад в центре Керчи общественными организациями Керчи «Южный сад» и «Экология и мир».

Сам по себе сланцевый газ известен как альтернатива обычному природному газу и состоит в основном из метана. Однако он залегает глубже чем обычный, и занимает гораздо большие площади. Его значительные запасы были обнаружены в ряде Европейских стран, таких как Австрия, Англия, Венгрия, Германия, Польша, Швеция, Украина.

Ввиду сложности, стоимость его добычи гораздо выше чем стоимость добычи обычного газа. Однако основной протест общественников вызывают методы, которым этот газ добывают. Обычно применяется техника гидроразрыва пластов, при применении которой в пустоты под землей закачивают воду со значительным количеством химикатов. После разрыва пласта эти химикаты с водой, выходя наружу загрязняют окружающую среду. Также есть угроза землетрясений в местах добычи сланцевого газа.

Вопрос добычи сланцевого газа также имеет политическое значение. Ведь явно, что стоимость энергоресурсов будет меняться в зависимости от количества предложений. В свете этого, сырьевым империям будет сложнее конкурировать в энергетической области.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2013-10-20T12:37:00+03:00 / 625
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405