TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сегодня ожидаем полутеневое лунное затмение

Источник «InFuture.ru» / фото - «infuture.ru» 18.10.2013 19:07
Сегодня ожидаем полутеневое лунное затмение Любители астрономии смогут наблюдать сегодня полутеневое лунное затмение.

Полутеневое лунное затмение в зодиакальном знаке Рыб мы сможем наблюдать сегодня, 18 октября 2013 года. Оно будет хорошо видно практически на всей территории Российской Федерации, с Южной и Северной Америки, а также с территории Азии,Европы и Азии. А, к примеру, на Аляске совершенно не будет видно лунного затмения, которое многие другие жители Земли будут наблюдать в ночь с 18 на 19 октября. Это будет частное полутеневое лунное затмение.

По словам астрономов, в момент наибольшей фазы наш естественный спутник зайдет в северную часть земной полутени, но сделает это всего на 0,79 своего диаметра. Отсюда и характерное название затмения "Частное полутеневое лунное затмение". Естественно, по сравнению с обычными затмениями, такие затмения не очень привлекательны и зрелищны для наблюдений, однако и в них можно найти определенную изюминку. Однако, яркость Луны при таком типе затмения уменьшается совсем незначительно. По крайней мере, невооруженным глазом его довольно трудно увидеть.

На изображении выше слева можно увидеть обычную Луну, а справа - Луну во время частного полутеневого лунного затмения, какой мы увидим ее сегодня.

Сегодняшнее затмение продлится с 01:48 до 05:52 с наибольшей фазой в 03:50 по московскому времени.
Новость на сайте «InFuture.ru» / Интересные / 2013-10-18T19:07:00+03:00 / 630
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405