TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Начальству водоканала «светит» от 2 до 5 лет лишения свободы, - прокуратура

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 18.10.2013 19:00
Начальству водоканала «светит» от 2 до 5 лет лишения свободы, - прокуратура Керченская природоохранная прокуратура провела проверку керченского филиала предприятия «Вода Крыма». Поводом для проверки стали постоянные жалобы граждан и публикации в СМИ о многочисленных порывах водопровода и канализации.

Согласно результатам проверки, ущерб природе составил более 200 тысяч гривен. Сегодня 18 октября в отношении должностных лиц водоканала зарегистрировано криминальное производство по статье 367 ч.2 Уголовного Кодекса Украины (служебная халатность).

Согласно криминальному кодексу Украины, статья предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Об этом сайту Керчь.ФМ сообщили в природоохранной прокуратуре.

По словам керченского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Евгения Фанина, проверка показала, что водоканал не проводит положенные осмотры, экологическим службам администрация предприятия не сообщает о фактах порывов, хотя обязана это делать.

Также прокурор отметил, что один из коллекторов не состоит на балансе водоканала, хотя деньги за коммунальные услуги за пользование коллектором «Вода Крыма» получает. В ходе проверки выяснилось, что этот коллектор не стоит на балансе ни у кого.

По факту порывов водопровода и канализации экологическая инспекция должна выезжать на место, отбирать пробы, рассчитывать ущерб и составлять иски, но это не выполняется, - отметил Евгений Фанин. Он призвал экологические службы принимать меры по отношению к действиям руководства водоканала.

Напомним, на руководство водоканала Керчи также открыли уголовное производство за растрату. Как стало известно редакции Керчь.ФМ из компетентных источников, речь идет о злоупотреблениях со стороны водоканала на 8 млн. грн.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2013-10-18T19:00:00+03:00 / 728
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405