TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Тонкости применения ИТ-льгот для поставщиков программной продукции

Источник «Крымский портал» / фото - «sevua.com» 18.10.2013 16:35
Тонкости  применения ИТ-льгот для поставщиков программной продукции C начала календарного года вступили в силу нормы льготного налогообложения для поставщиков программной продукции. С целью обеспечения единого подхода к практическому применению норм законодательства Миндоходов утвердило Обобщающую налоговую консультацию относительно особенностей обложения НДС операций по поставке программной продукции. В соответствующем приказе от 07.10.2013 № 536 «Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции» разъяснены особенности законодательной регламентации и разъяснены аспекты применения IT-льгот льгот.

Прежде всего специалисты Министерства отметили, что освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции применяется в обязательном порядке без возможности отказа от применения этой льготы. Освобождение от НДС распространяется не на отдельных субъектов хозяйствования, а именно операции по поставке товаров, услуг и не зависит от регистрации в качестве субъекта, применяющего особенности налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

К прогрессивным новациям разъяснения относится утверждение специалистов Миндоходов о том, что поставка программной продукции с передачей права собственности освобождается от НДС независимо от того, поставляется ли продукция на материальных носителях или передается покупателю другим путем, в том числе и с использованием сети Интернет, электронной почты или других средств передачи информации.

Поставлена точка в вопросе применения льготы по НДС в случае, если программная продукция требует соответствующей технической поддержки. На практике, это установка, настройка, тестирование, выявление и устранение недостатков компьютерных программ. В этом случае техподдержка является неотъемлемой частью поставки программной продукции, поэтому льготируется.
Сотрудничество с иностранной компанией в области ИТ-технологий также позволять пользоваться льготой по НДС. Операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту на таможенную территорию Украины и от резидента нерезиденту не облагаются НДС.

Кроме того, в консультации рассмотрены вопросы использования компьютерной программы как объекта авторского права путем заключения лицензионных договоров и предоставления лицензий и поставка средств криптографической защиты информации.
Напомним, что Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции размещена на сайте Министерства http://minrd.gov.ua (в разделе «Юридическим лицам», подразделе «Обобщающие налоговые консультации»)



Информационно - коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе
Новость на сайте «Крымский портал» / Севастополь / 2013-10-18T16:35:00+03:00 / 550
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405