TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Экологи Керчи "посмотрят" на строительство цементного завода

Источник «allKerch» / фото - «allkerch.com» 17.10.2013 18:38
Экологи Керчи "посмотрят" на строительство цементного завода Будущий завод по производству цемента сухим способом мощностью 4 млн тонн цемента в год не имеет аналогов в Украине по масштабам производства. Технологическая схема производства разработана с использованием высокотехнологичного оборудования немецкой фирмы «POLYSIUS AG» стоимостью 186 млн евро. Технологический процесс ориентирован на применение последних достижений в области производства цемента сухим способом, при котором полностью исключается проблема выбросов в окружающую среду. Так характеризует будущее предприятие ООО «Альтком-Инвестстрой», которое является заказчиком строительства и одновременно дочерним предприятием донецкой промышленно-финансовой группы.

У экологов же будущее производство вызывает большие опасения. Как пояснил «Кафе» председатель Керченской организации «Экология и мир» Виктор Попов, связано это прежде всего с рабочим процессом.

- Представьте себе: чтобы получить тонну цемента нужно 120 тонн угля, умножьте на 4 миллиона и разделите на 365 дней. Будет сжигаться несколько тысяч тонн угля в день. Это один фактор. Поскольку будет пережигаться известь, СаСО3 в процессе обжига будет разлагаться на СаО - он идет на производство, и СО2 (парниковые газы), которые пойдут в атмосферу.

Научную оценку воздействия завода на окружающую среду проводил Донецкий научно- исследовательский институт. Но В. Попов считает, что объем выхлопов сильно занижен, поскольку это существенно снижает отчисления в бюджет и плату за загрязнения окружающей среды. Поэтому «Экология и мир» готовится провести независимую общественную оценку будущей деятельности завода. В экспертную группу войдут ученые Крыма, представители общественных, экологических и всех других организаций, которые сочтут возможным и интересным для себя участие в этом.

- Мы должны каким-то образом добиться от них предоставления проектных документов. Потом сравнить, что у них, и что будет на самом деле, - говорит Виктор Федорович. - Пока мы подготовили письмо на имя премьера Николая Азарова, поскольку он является почетным гражданином Керчи. Будет ли серьезный отклик? Надо ли вам объяснять, что это одна команда?

Правительство Крыма одобрило строительство еще в 2006 году, когда экономическое положение региона оставляло желать лучшего. Обещание заказчика предоставить до тысячи новых рабочих мест и поступления в бюджет Крыма сыграли свою роль. По словам Виктора Попова, на сегодняшний день, по сведениям депутатов Приозерненского сельсовета, на объекте работает всего 10 крымчан.

- В конце этой недели планируем выезд на место, чтобы посмотреть, как это выглядит,- сказал он.

В цели поездки не входит изменить принятые решения. Экологи оценят, насколько уже нанесен или не нанесен ущерб. По словам Виктора Федоровича, крымчане не должны остаться равнодушными к этой проблеме.

- Можно направлять запрос в адрес правительства Крыма и депутатов Верховной рады. Они все время твердят о круглогодичном курортном сезоне, а у нас в осенне-зимний период дуют преимущественно северо-восточные ветры, Феодосия в большом объеме надышится этим, до Алушты достанет, когда завод выйдет на полную мощность, - уверен он.
Новость на сайте «allKerch» / Керчь / 2013-10-17T18:38:00+03:00 / 673
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405