TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Налоговые льготы для инвесторов привлекут иностранный капитал

Источник «Крымский портал» / фото - «sevua.com» 17.10.2013 15:38
Налоговые льготы для инвесторов привлекут иностранный капитал Правительство Украины обещает государственную поддержку при реализации инвестиционных проектов. Соответствующий законопроект уже рассмотрен в Верховной Раде. Закон «Об инвестиционной деятельности» планируется дополнить перечнем видов государственной поддержки. В частности, речь идет о налоговых льготах по налогу на прибыль и ввозной пошлине. Второй законодательный акт, в который будут внесены изменения, – это Закон «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест».

Определен перечень приоритетных отраслей экономики и важнейшие направления деятельности в рамках этих отраслей. Усиливаются требования к исполнению проектов по созданию или реконструкции крупных предприятий. Эти меры будут стимулировать реализацию проектов, которые должны обеспечить техническое и технологическое обновление реального сектора экономики, уменьшить энергетическую зависимость, способствовать внедрению высокопроизводительных энерго– и ресурсосберегающих процессов.

Кроме того, Таможенным кодексом предусмотрено освобождение до 1 января 2018 года от обложения ввозной пошлиной оборудования и комплектующих к нему, ввозимых в Украину. При этом должно соблюдаться условие, что это – не подакцизные товары, изготовленные в срок не более трех лет до момента государственной регистрации инвестиционного проекта, ранее не использовались, а также не производились и не имеют аналогов в Украине.

По данным управления статистики г. Севастополя объем прямых иностранных инвестиций в экономику города составил более 179 млн. долл. США, в том числе акционерный капитал из стран Европейского союза – 131,6 млн. долл., из стран СНГ – 28,3 млн. долл., из других стран мира – 19,5 млн. долл.
Из 33 государств мира, которые осуществляют инвестиционные вложения в предприятия города, наиболее весомыми являются инвестиционные потоки Кипра и Российской Федерации (55,3% и 15,8% от общего объема инвестирования соответственно).

Значительная доля прямых иностранных инвестиций в г. Севастополь направлена в предприятия транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности (35,1% в общем объеме), промышленности (28,9%) и в строительные предприятия города (13,6%).

По словам начальника Главного управления Миндоходов в г. Севастополе Юрия Карпова: «Предлагаемые новации, безусловно, привлекут поток иностранных инвестиций, помогут развитию финансового потенциала региона, и, как следствие, обеспечат бюджетный баланс города».

Информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе
Новость на сайте «Крымский портал» / Севастополь / 2013-10-17T15:38:00+03:00 / 531
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405