TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Определены самые бедные регионы Украины

Источник «UBR» / фото - «ubr.ua» 17.10.2013 15:24
Определены самые бедные регионы Украины Больше всего бедных в Украине сосредоточено в северо-западном и южно-центральном регионах страны. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Людмила Черенько, передает nbnews.

"Раньше картинка на карте Украины была очень хаотичной, нельзя было говорить ни о каких географических характеристиках. Впервые в 2012 г. бедность получила географические черты. Центром бедности можно назвать северно-западный регион и южно-центральный регионы", – рассказала г-жа Черенько.

По ее словам, более благополучная ситуация в центре и на востоке Украины.

"Но есть нюанс, мы знаем, что в Украине регионы отличаются значительно по показателю покупательской способности. Например, Львовская область по средне украинским показателям имеет 30% бедности, то по региональному показателю это 20%. А в развитых регионах высшее доходы, но и выше стоимость жизни", – пояснила представитель НАНУ.

Также, по ее словам, показатель бедности в Украине по данным за первый квартал 2013 г. незначительно снизился.

Она отметила, что после кризиса 2008 г. в Украине была очень нестабильная ситуация с бедностью, когда бывали и уменьшения, и увеличения показателей, то есть ежегодные колебания.

"Сейчас же (по состоянию на первый квартал) уменьшились показатели как относительной бедности, с 25,8 до 25,6%, продолжилась позитивная тенденция на международном фоне для Украины – это тоже приятно", – заявила г-жа Черенько.

Граждане Украины остаются одним из самых бедных народов мира наряду с большинством государств Африки.

Как сообщалось, согласно исследованию Global Wealth Report-2013, подготовленному швейцарской Сredit Suisse, граждане Украины остаются одним из самых бедных народов мира наряду с большинством государств Африки.
Новость на сайте «UBR» / Украина / 2013-10-17T15:24:00+03:00 / 558
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405