TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крымчан ознакомят с преимуществами органических продуктов

Источник «События Крыма» / фото - «sobytiya.info» 17.10.2013 15:17
Крымчан ознакомят с преимуществами органических продуктов В ноябре текущего года в Евпатории пройдет круглый стол, в рамках которого чиновники, фермеры, шеф-повара ресторанов, менеджеры гостиниц, санаториев и предприятий торговли обсудят развитие рынка органической продукции в городе.

"О том, что такое органическая продукция и насколько важно для крымчан и приезжих делать ставку на местные натуральные продукты, в СМИ говорят довольно мало. А между тем, по мнению экспертов, развитие рынка органической продукции может стать основой гастрономического туризма в Крыму", – сообщили в общественной организации "ГЕБА", выступившей организатором круглого стола.

"Власти Крыма и Украины часто говорят о необходимости увеличения туристического потока в регионе. Крымское правительство также выступило инициатором акции "Покупай крымское", идея которой сама по себе правильная: местные овощи и фрукты, которыми всегда славился Крым, куда вкуснее и полезнее импортных, если их производство – экологичное. На примере курортной здравницы мы хотим обсудить, какие трудности и перспективы есть в секторе органического производства на территории Крыма, – говорит председатель общественной организации "ГЕБА" Александр Джулай. – Перед обычными продуктами у органических масса преимуществ. Производство органической продукции полностью исключает применение химических препаратов на всех этапах. В органике нет пестицидов, гербицидов, химических и синтетических кормовых добавок, ГМО, стимуляторов роста, искусственных консервантов и ароматизаторов, а потому свободные от "химии" продукты в наше время – находка для любого, кто заботится о своем здоровье".

По словам эксперта немецкого общества GIZ по органическому производству Светланы Злобиной, приобретать экологически чистые продукты хотели бы и крымчане, и курортники. Но в настоящее время на этом рынке практически нет предложений от местных производителей. В результате многие санатории и отели Крыма вынуждены закупать фрукты и овощи на оптовых рынках Херсона или Запорожья.

Спад собственного производства в агросекторе автономии обусловлен множеством причин, зачастую экономического характера. Но и производство "органики" – дело непростое. Прежде чем рядовому фермеру перейти на органическое производство, ему предстоит пройти немало экспертных проверок и технологических процедур, чтобы затем получить сертификат соответствия. Так или иначе, впервые за много лет необходимость развития данного рынка признали на общегосударственном уровне. 3 октября 2013 года президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья", с принятием которого украинские производители органической продукции вступают в новый, законодательно урегулированный этап своего существования. В соответствии с этим законом в Украине создадут систему госконтроля за производителями органической продукции, чтобы потребитель был уверен, что он покупает настоящий органический продукт. Также, согласно закону, субъекты хозяйствования, задействованные в этой сфере, могут рассчитывать на государственную поддержку.

СПРАВКА: Органическими могут быть лишь продукты, произведенные в соответствии с утвержденными стандартами, а само производство должно пройти процедуру сертификации в установленном порядке. При этом органическая продукция должным образом маркируется. На этикетке должен быть нанесен соответствующий логотип, а также информация об органе сертификации.
Новость на сайте «События Крыма» / Евпатория / 2013-10-17T15:17:00+03:00 / 558
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405