TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В отношении ялтинского казначейства открыто уголовное производство из-за задержки выплаты 527 тыс. грн.

Источник «IPC-Большая Ялта» / фото - «politica-ua.com» 17.10.2013 15:11
В отношении ялтинского казначейства открыто уголовное производство из-за задержки выплаты 527 тыс. грн. Ялтинским городским отделом ГУМВД Украины в АР Крым открыто уголовное производство по факту задержки выплат Управлением Государственной казначейской службы Украины (ГКСУ) в г. Ялта. Процесс начат по заявлению фирмы «Лига Инфо», которой казначейство не выплачивает принадлежащие предприятию средства в размере 527 тыс. грн. Об этом сообщается в релизе, распространенном фирмой «Лига Инфо».

Отметим, что данная сумма не является ни бюджетными деньгами, ни деньгами государственного предприятия — это средства, которые были взысканы с санатория «Ясная поляна», находятся на депозитном счете Отдела государственной исполнительной службы в г. Ялта, и подлежат перечислению в пользу фирмы «Лига Инфо» по решению суда.

Согласно информации фирмы «Лига Инфо», история конфликта выглядит следующим образом:

На протяжении 2011-2012 гг. фирма «Лига Инфо» оказывала крымскому Дочернему предприятию «Санаторий «Ясная поляна», входящему в структуру ЗАО «Укрпрофздравница», возвратную финансовую помощь. Но к окончанию срока займа долг санатория составлял 960,2 тыс.грн., которые пришлось истребовать через суд.

Хозяйственным судом АР Крым был вынесен ряд решений в пользу фирмы «Лига Инфо», но в итоге ДП «Санаторий «Ясная поляна» погасило лишь 13% долга. Поэтому отделом Государственной исполнительной службы (ОГИС) г. Ялта остаток задолженности (832 тыс. грн.) был взыскан с банковских счетов санатория, из них 77 тыс. были возвращены фирме «Лига Инфо», а 755 тыс. грн. — перечислены на депозитный счет ОГИС г. Ялта, который находится в ялтинском управлении ГКСУ. Из попавших на казначейский счет средств фирме «Лига Инфо» удалось получить лишь 30%, оставшиеся же 527 тыс. грн. предприятие не может «выбить» до сегодняшнего дня.

«В ответ на наши запросы начальник управления ГКСУ в г. Ялта Лариса Откидач отвечает отписками. Ее главный аргумент, что для казначейства приоритетны выплаты защищенных статей бюджета (заработная плата, стипендии, оплата коммунальных услуг, медикаментов и пр.). То есть получается, что наши 527 тыс. грн. фактически пущены на возмещение бюджетного долга. Но «Лига Инфо» и ДП «Санаторий «Ясная поляна» не являются госпредприятиями, и не понятно, почему сегодня ялтинское казначейство латает свои «дыры» за счет коммерческих структур», – прокомментировала директор ООО «Лига Инфо» Алла Касаткина

В этой связи фирма «Лига Инфо» обратилась в Ялтинский городской отдел ГУМВД Украины, которым было начато уголовное производство по ст. 382 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (умышленное неисполнение решения суда, вступившего в законную силу, или препятствование его исполнению, совершенное должностным лицом. Карается штрафом от 750 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет). «Неустановленные лица из числа управления ГКСУ в г. Ялта умышленно не исполняют решение хозяйственного суда АР Крым, которое вступило в силу, в связи с чем незаконно задерживают выплату денежных средств в пользу ООО «Лига Инфо», которые поступили в указанное управление от ДП «Санаторий «Ясная поляна»», – говорится в фабульной части уголовного производства.

«Мы надеемся, что с помощью правоохранительных органов нам удастся всё-таки получить свои средства. Ведь отсутствие более полумиллиона гривен блокирует работу «Лиги Инфо», что в дальнейшем может привести к банкротству предприятия. К сожалению, эта проблема повсеместная, и её нельзя замалчивать. Иначе казначейство просто уничтожит средний и мелкий бизнес страны», – констатировала директор предприятия.

Справка: на протяжении последних месяцев ряд изданий сообщают о проблемах с задержками платежей по Казначейству во всей Украине. Однако ранее эти сообщения касались только средств местных бюджетов, зависших на казначейских счетах и «зависших» там.
Новость на сайте «IPC-Большая Ялта» / Ялта / 2013-10-17T15:11:00+03:00 / 791
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405