TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе собираются закрыть все детские интернаты

Источник «0692.ua» / фото - «0692.ua» 14.10.2013 19:33
В Севастополе собираются закрыть все детские интернаты Социальные работники считают, что здоровые малыши "при живых родителях" не должны жить в госучреждениях

К 2014 году в Севастополе закроют практически все интернаты для детей без физических отклонений. Об этом на брифинге сообщила замдиректора Севастопольского городского центра социальных служб для семьи и молодёжи Галина Емельянова.

Она рассказала, что такие изменения ждут город в рамках национальной стратегии профилактики социального сиротства.

Цель программы - помочь каждому ребенку реализовать его право на воспитание в семье в безопасных условиях. Для этого социальные работники проводят воспитательную работу с родителями и детьми.

- Нормальные дети, которые имеют маму и папу, но те почему-то не хотят их воспитывать. Эти дети не должны находится в интернатных учреждениях, - считает Галина Емельянова.

На данный момент уже созданы четыре районных центра, которые занимаются проблемными семьями. Они работают не только с детьми, которых им поручили социальные работники: криминальная милиция по делам детей, службы по делам детей, но и с теми, кто добровольно обратился за помощью.

- Из-за нехватки специалистов начать подобную работу ранее не представлялось возможным. Сейчас в эти центры входит 66 специалистов. За девять месяцев охвачено 2192 семьи, из них 508 семей выявлено специалистами по социальной работе.

Галина Емельянова уверена, что специалисты по вопросам семьи и молодёжи, как никто знают жителей своего района и их проблемы.

Сейчас социальные работники имеют право оказывать помощь семьям в консультативном режиме. Тем не менее под социальным сопровождением за 9 месяцев прибыло 115 семей.

За время работы центров из интернатов домой возвращено пятеро детей, а восьмерых усыновили. Также в Севастополе создан еще один детский дом семейного типа.
Новость на сайте «0692.ua» / Севастополь / 2013-10-14T19:33:00+03:00 / 651
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405