TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина потратит 2,5 млрд грн на развитие космической отрасли

Источник «UBR» / фото - «1zoom.ru» 13.10.2013 13:02
Украина потратит 2,5 млрд грн на развитие космической отрасли В прошлом году Кабинет Министров утвердил Концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 годы, ориентировочный объем финансирования которой за счет всех источников составляет 2,58 млрд грн. Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене КМУ.

Как отмечают в Кабмине, в космической отрасли Украина успешно развивает сотрудничество со многими странами. И 22 августа текущего года в рамках российско-украинского сотрудничества с пусковой установки базы "Ясный" (Оренбургская область Российской Федерации) осуществлен запуск ракеты-носителя "Днепр", которая вывела на орбиту южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли KompSat -5 массой 1400 кг. Это 18-й успешный запуск ракеты-носителя в рамках программы "Днепр", которая предусматривает утилизацию межконтинентальных ракет методом пуска с попутным выведением в космос полезной нагрузки.

Следует отметить, что ракета-носитель "Днепр" на базе РС-20 пользуется международным спросом и привлекает инвесторов своей надежностью и минимальным уровнем воздействия на космический аппарат при запуске, а также стоимостью. Цена запуска составляет 31 млн. евро, что существенно дешевле чем аналог ближайшего европейского конкурента - ракеты-носителя "Вега", запуск которой практически в два раза превышает российско-украинский аналог - 59 млн. евро. А надежность РН "Днепр" составляет 97% (всего было проведено 188 испытательных пусков) - самый высокий показатель для ракет этого класса.

Успешным запуском в 2013 году ракеты-носителя "Днепр" Украина еще больше усилила свое влияние на мировом рынке космической продукции. Сейчас наши космические предприятия играют ключевую роль в техническом обеспечении наиболее значимых космических программ современности.

В правительстве считают, что космическая отрасль имеет все возможности стать ключевым звеном инновационного развития Украины. Ее поддержка удовлетворит долгосрочные интересы государства в сфере безопасности и обороны, будет существенно стимулировать развитие фундаментальной и прикладной науки и образования. В 2012 году Кабинет Министров утвердил Концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 годы. Ориентировочный объем ее финансирования за счет всех источников (средства госбюджета, инвестиции, механизм государственно-частного партнерства) составляет 2,58 млрд. грн., в том числе из Государственного бюджета - 1,12 млрд. грн.

Напомним, в парламенте зарегистрирован также проект закона о привлечении государственным предприятием "Укркосмос" кредитных ресурсов в объеме 15 млн долларов под гарантии Правительства.

"Во время работы над спутниковой системой связи государственное предприятие "Укркосмос" совместно с MacDonald Dettwiler и производителем платформы спутника компанией ОАО "IСС" пришли к выводу о необходимости включения в состав системы дополнительного более мощного оборудования, которое позволит повысить мощности спутника и увеличить его рентабельность. Общая стоимость таких работ составляет 15 млн долларов США. Недавно я внес в парламент проект закона, которым предлагается предоставить государственные гарантии по обязательствам Государственного космического агентства Украины под этот проект", - отметил автор законопроекта, председатель Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.
Новость на сайте «UBR» / Украина / 2013-10-13T13:02:00+03:00 / 423
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405