TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

9 октября официально началось строительство солнечной электростанции в Нахимовском районе

Источник «ForPost» / фото - «nr2.ru» 10.10.2013 10:09
9 октября официально началось строительство солнечной электростанции в Нахимовском районе 9 октября официально началось строительство солнечной электростанции в Нахимовском районе. На реализацию проекта были выделены более 75 миллионов гривен и отведен земельный участок площадью 5 гектар. По словам подрядчиков и представителей городской администрации Севастополя, электростанция будет запущена уже в июле следующего года.

Солнечная электростанция на улице Богданова будет уже через 9 месяцев. По мнению чиновников, это станет первым шагом в борьбе с экологическими проблемами города. Реализацией крупного для Севастополя проекта два месяца назад занялась группа инвестиционных компаний «Траст Капитал». Необходимые конструкции уже закупили и смонтировали. На приобретение самых важных элементов будущей электростанции, 11-ти тысяч фотоэлектрических панелей, из общего бюджета инвестиций выделили около 40-а миллионов гривен.

АНДРЕЙ ГЕРАСИМЕНКО, директор департамента электрических станций компании «VS Energy International Ukraine»: «Сейчас состоится первая установка электрических панелей завода «Квазар» и в дальнейшем пойдет монтаж, на такие металлические стойки монтируются ригеля, прогоны, ставятся фотоэлектрические панели. Они подключаются к токоведущим частям, устанавливаются инверторы, подключаются к комплектам трансформаторных подстанций и объект сдается в эксплуатацию».

За установкой первых фотоэлектрических панелей наблюдали журналисты и представители местной власти. Энергия, добытая на солнечной электростанции, будет поступать в распоряжение предприятия «Севастопольэнерго» по так называемому «зеленому тарифу».

НИКОЛАЙ ЛАВРЕНКО, первый вице-президент компании «VS Energy International Ukraine»: «Зеленый тариф-это альтернативная энергетика связанная. Это ветровая энергия, солнечная генерация. Она имеет еще дополнительно инвестиционные поступления с международных валютных фондов, и она поддерживается европейскими всеми».

Инвесторы рассчитывают создать станцию с пиковой электрической мощностью более 3 мегаватт. Этого хватит на то, чтобы удовлетворить потребности около 600(сот) домохозяйств.

НИКОЛАЙ ЛАВРЕНКО, вице-президент компании «VS Energy International Ukraine»: «Севастополь получит дополнительных энергетических мощностей проекта около 3, 2 мегаватт. Стоимость этого проекта – порядка 80 миллионов гривен»

В Крыму уже функционируют 4 солнечных электростанции. Одна из них, в селе Родниково Симферопольского района, входит в десятку крупнейших в мире.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, рассказал о своей позиции в реализации севастопольского проекта.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации: «Наша задача – это создать условия, или хотя бы не мешать. Извините за грубое слово, не доить бизнес, как это происходит очень часто – еще не получив ничего, задают вопросы: «А сколько мы будем иметь?» Если бизнес узнает, что в Севастополе созданы такие условия, которые можно работать здесь на благо города и на благо бизнеса, тогда эти проекты будут множиться, а их у нас много. Не хочу сегодня говорить, но у нас на подходе еще три проекта таких же, связанных с энергетикой»
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2013-10-10T10:09:00+03:00 / 699
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405