TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Центру подводных исследований в Крыму передали уникальные артефакты

Источник «Контекст-Крым» / фото - «context.crimea.ua» 10.10.2013 09:38
Центру подводных исследований в Крыму передали уникальные артефакты Жители Евпатории передали в фонды Черноморского центра подводных исследований (Феодосия) уникальные артефакты, поднятые в разные годы со дна Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия.

«В музей переданы исключительно редкие артефакты: фрагмент борта корабля англо-французской эскадры времён Крымской войны с медным гвоздём, деревянная трубка для курения, найденная в месте гибели одного из кораблей, погибших в шторм 14 ноября 1854 года, а также свинцовый якорный шток античного якоря IV-III вв. до н.э. и железный якорь византийского периода VI-VIII вв. В то время как от средневековых якорей зачастую сохраняются лишь карбонатные корки, переданный экземпляр после реставрационных работ сможет занять достойное место в экспозиции. В свинцовом штоке прекрасно сохранилась деревянная основа, которая должна была придавать жёсткость свинцовой оболочке», – рассказал к.и.н., заведующий отделом учреждения Виктор Вахонеев.

В комитете отмечают, что передача экспонатов в феодосийский реставрационно-выставочный центр подводной археологии прошла в рамках акции «Сдать случайно найденный артефакт в музей», которая стартовала в Крыму в сентябре нынешнего года.
Новость на сайте «Контекст-Крым» / Крым / 2013-10-10T09:38:00+03:00 / 619
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405