TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Врачи Евпаторийского военного санатория провели уникальную операцию

Источник «Каламит» / фото - «kalamit.info» 09.10.2013 09:26
Врачи Евпаторийского военного санатория провели уникальную операцию На базе Евпаторийского центрального детского клинического санатория Министерства обороны Украины 51-летнему офицеру запаса была проведена уникальная операция по тотальному бесцементому эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Пациенту был вживлен имплантант производства США, название которого звучит как «двухполосный эндопротез: головка оксиниум – усиленный полиэтилен (пара трения)».

По словам начальника клинического санатория заслуженного врача АР Крым полковника медицинской службы Юрия Пономаренко, подобные операции сегодня не такая уже и редкость. Их проводят в специализированных клиниках как в нашей стране, так и за рубежом. Уникальность этой операции заключается в том, что она была проведена именно на базе санатория.

«На базе нашего лечебного учреждения операции проводятся, начиная с 50-х годов прошлого века, – рассказывает Юрий Пономаренко. – Только в период с 2010-го по 2012 год хирурги санатория прооперировали 343 человека, выполнив 1248 оперативных вмешательств от средней до тяжелой степени сложности.

Наша работа исключительна, ведь мы приближаем оперативное вмешательство к реабилитационному процессу, так как для скорейшего выздоровления пациента в послеоперационный период необходимо провести целый ряд сложных медицинских манипуляций. Важно хорошо прооперировать больного, но не менее важно – провести его реабилитацию. Специалисты детского клинического санатория способны качественно сделать как первое, так и второе. Операцию по установке протеза, которую мы провели, можно отнести к сложному типу. Важно также отметить, что в материальном плане она обошлась нашему пациенту значительно дешевле, чем в любой другой клинике».

Операцию проводили опытные врачи – выпускник отечественной военно-медицинской академии, кандидат медицинских наук майор медицинской службы Андрей Хащук и воспитанник медицинской школы ЕЦДКС, врач высшей категории подполковник медицинской службы запаса Андрей Дерябин. Оба врача прошли обучение в Харьковском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии, специалисты которого также помогали военным хирургам при проведении данной операции.

Как сообщил начальник отделения анестезиологии Евпаторийского детского клинического санатория Минобороны врач-анестезиолог высшей категории подполковник медицинской службы Виктор Костырко, операция, которая длилась 1 час 55 минут, прошла успешно. «На данном этапе пациент находится в палате интенсивной терапии, где происходит мониторинг его послеоперационного состояния. Он в сознании и с ним можно общаться, – говорит Виктор Костырко. – Прежде чем пациент сможет самостоятельно передвигаться, должен пройти определенный период реабилитации. На этом этапе нашими врачами будут проводиться активная медикаментозная и аппаратная физиотерапия, лечебная гимнастика, массаж и другие процедуры, направленные на скорейшее выздоровление пациента. Примерно через месяц он получит возможность проводить дозированную нагрузку на ногу и начнет самостоятельно передвигаться с помощью костылей».

Виктор Костырко отметил, что после полного выздоровления пациент сможет вернуться к привычному для себя образу жизни и даже заниматься отдельными видами спорта.

Проведение подобных операций является еще одним шагом, направленным на выполнение задач, поставленных министром обороны Украины Павлом Лебедевым по преобразованию военных санаториев в лечебно-профилактические учреждения, которые будут работать круглогодично. Это позволит большему числу военно-служащих, членов их семей и ветеранов вооруженных сил отдохнуть и пройти оздоровление.

Начальник ЕЦДКС полковник медицинской службы Юрий Пономаренко уверен, что эндопротезирование является одним из приоритетных направлений в распространении спектра медицинских услуг на базе санаторно-лечебного учреждения. «За долгие годы работы мы создали на базе санатория свою ортопедическую школу, – сказал руководитель санатория. – Операции, которые проводят наши хирурги, в определенном смысле являются уникальными. К нам обращаются люди с проблемами опорно-двигательного аппарата не только из Украины, но и из стран дальнего зарубежья. Прежде всего иностранцев привлекает соотношение цены и качества лечения. Именно это делает наше заведение заманчивым для медицинского туризма. ЕЦДКС – единственный на постсоветском пространстве санаторий такого профиля».

Сегодня слабые медицинские учреждения в условиях жесткой конкуренции, существующей на рынке санаторно-курортных услуг, теряют клиентуру и обречены на закрытие. Для других коллективов – это мощный стимул для движения вперед. «Если мы хотим развивать Крым как всемирно известный курорт, то уже сегодня должны иметь здравницы, которые заполнены не только летом, но и круглый год, – отметил полковник Юрий Пономаренко. – Этого можно достичь только в том случае, если у нас будет максимально распространенный спектр высококачественных медицинских услуг».
Новость на сайте «Каламит» / Евпатория / 2013-10-09T09:26:00+03:00 / 846
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405