TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Защитники животных хотят завалить мэрию письмами

Источник «Аргументы неделi – Керчь» / фото - «ankerch.crimea.ua» 06.10.2013 13:00
Защитники животных хотят завалить мэрию письмами Керченский клуб защиты животных больше не могут терпеть бездействия властей: члены клуба написали открытое письмо, в котором перечислили все трудности, с которыми приходится сталкиваться защитникам животных в Керчи.

Как выяснилось, защитникам животных отказывают во всем – власти Керчи не только самоустранились от решения проблем, но и не протягивают руку помощи общественникам.

«Сегодня, в день защиты животных, мы планировали несколько мероприятий. Наши волонтеры, несмотря на холодную ветреную погоду, пошли на мостик с котятами и щенками. Но в очередной раз были оттуда изгнаны милицией. Мы написали письмо городскому голове с просьбой разрешить нашим волонтерам проводить на мосту акции по пристройству бездомных животных в семьи, но ответ из мэрии пришел буквально накануне – отрицательный. Даже на такую малость не могут пойти городские власти, чтобы позволить нам, общественникам, добровольным волонтерам, помочь городу хоть как-то уменьшить число животных на улицах. Мы тратим свое время, силы на отлов, приведение в порядок, корм, медицинское обследование и пристройство животных, которые принадлежат не нам, а городской громаде, но эти самоотверженные действия не поощряются, а, наоборот, пресекаются властями», – говорится в открытом письме.

По словам членов Клуба, в государственных ветеринарных клиниках им перестали делать скидки на стерилизацию бездомных животных, объясняя это отсутствием наркоза для операций.

«Что вообще городские власти планируют делать для регуляции численности животных в Керчи? Когда, наконец, будет принята программа, которую обещают уже почти целый год? Соблюдение таких программ требуем даже не мы, а правительство Украины, которое сейчас всеми силами стремится «подтянуть хвосты» по соблюдению всех законов, чтобы попасть в ЕС. А наша Керчь снова позади всей страны. Каждая неделя проволочки – это десятки новых котят и щенят на улицах. Эти малыши очень быстро вырастают во взрослых особей, и допустить их чрезмерного количества никак нельзя», – пишут общественники.

Керченский клуб защиты животных в открытом письме напомнил о том, что, согласно закону и Правилам содержания животных и птиц, регуляция численности животных должна производиться гуманными способами (путем отлова, стерилизации и выпуска).

«Если нет возможности создать и содержать приют, значит, нужно категорически и жестко пресекать механизм попадания на улицы невостребованных животных и контролировать их размножение. В этом могли помочь австрийские волонтеры, которые неоднократно предлагали приехать в Керчь и простерилизовать и привить от бешенства и других болезней бездомных собак и кошек, собак с предприятий и животных у малоимущего населения, но им было отказано. Неужели мы будем продолжать ждать критической точки, когда на улицы станет опасно выходить. И, что животных опять начнут массово травить, нарушая закон?», – спрашивают защитники животных.

Авторы открытого письма, обращаясь к керчанам, просят всех неравнодушных писать письма и запросы в исполком и управление ЖКХ, чтобы таким способом привлечь внимание властей к проблеме защиты животных.
Новость на сайте «Аргументы неделi – Керчь» / Керчь / 2013-10-06T13:00:00+03:00 / 829
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405