TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Призером конкурса «Лучшие практики местного самоуправления» стала Евпатория

Источник «IPC-Евпатория» / фото - «evpat.org» 01.10.2013 10:05
Призером конкурса «Лучшие практики местного самоуправления» стала Евпатория Евпатория продолжает делиться опытом практик местного самоуправления. Третий год подряд город отмечается на Конкурсе проводимом Советом Европы и Центром экспертизы по вопросам реформы местного самоуправления в рамках Программы «Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине».

За три года Евпаторийский городской совет представил на конкурс 4 проекта:
1. Город внедряет муниципальный энергетический план (2011 год), в котором поделился опытом в реформировании системы теплообесечения и повышения энергоэффективности города.
2. Туристическо-экскурсионный маршрут «малый Иерусалим», как фактор развития индустрии туризма в городе (2012 год). В проекте был представлен опыт создания туристического – экскурсионного маршрута, а также методы привлечения туристов. Стоит отметить, что экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим» является уникальным по своему значению и содержанию, он знакомит туристов с архитектурными и религиозными памятниками Евпатории. Из городского бюджета за период 2003-2011 годов было выделено 1,5 млн. евро на ремонт и реставрацию исторических памятников, входящих в маршрут «Малый Иерусалим», также проведено благоустройство территорий маршрута — украшены фасады жилых домов, заменены коммуникации, тротуарное и дорожное покрытие, обновлено освещения улиц.
Только за первый год функционирования маршрута количество туристов, посетивших город, увеличилось на 7%. За последующие годы ощутимо выросли поступления в городской бюджет — на 24%.
3. ОСМД – залог успешного хозяйствования (2012 год). Евпаторийский городской совет имеет значительный опыт в создании объединений совладельцев многоквартирных домов, чем и поделился в рамках проекта. В августе 2011 года в Евпатории был открыт первый в автономии Консультационный центр по работе с ОСМД.
Отдельным направлением деятельности Центра является изучение и обобщение опыта работы ОСМД в Евпатории, других городах Крыма и Украины. Работники Центра наладили сотрудничество с международными организациями. За помощью обращаются не только евпаторийцы, а также жители других поселков и городов республики. Для повышения квалификации председателей ОСМД и помощи развитию объединений Центр постоянно организует семинары и тренинги по методике написания грантовых программ. Действующим ОСМД специалисты Центра оказывают помощь в подготовке документов на проведение капитальных ремонтов в домах в рамках общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ на 2011-2014 годы. Так, были подготовлены сметные расчеты для капитальных ремонтов в 10 домах, установки приборов учета тепла в 25 домах, капремонтов лифтов в 4 домах. Оказывается помощь в разработке мероприятий по энергомодернизации жилых домов. К результатам деятельности Центра следует отнести создание 12 ОСМД в Евпатории и 7 инициативных групп. На сегодняшний день в городе действует 94 объединения (в т.ч. 5 создано в 2013 году), обслуживающие 100 домов.
4. «Информатизация городской системы охраны здоровья» (2013 год), проект отражает необходимость информатизации системы здравоохранения, что поможет облегчить работу врачей и позволит пациентам получать более качественные услуги и предотвратить возможность их дублирования.

Управление здравоохранения Евпаторийского городского совета проводит активную работу по информатизации медицинской системы и внедрению информационных технологий. В 2011 году городской совет принял Программу «Информатизация здравоохранения города Евпатории на 2012-2015 годы». Программа предусматривает создание условий для интеграции локальных информационных сетей и систем в единое медицинское информационное пространство. Это позволит кардинально повысить эффективность системы управления и уровень информационного сервиса, создать основу для реализации более масштабных проектов, например «Информатизация отрасли охраны здоровья Крыма».

В рамках реализации Программы в работу медицинских учреждений города уже внедрены некоторые программные продукты. Для работников лечебных учреждений проведено соответствующее обучение.

В Коммунальном учреждении «Детская территориальное медицинское объединение» создана локальная компьютерная сеть на 100 рабочих мест с доступом к Интернету, приобретено 80 персональных компьютеров и три сервера. Собственный веб-ресурс заведения (dtmo.crimea.ua) обеспечивает возможность записаться на прием к врачу в режиме он-лайн.

Во всех учреждениях здравоохранения успешно реализуется Проект «Информатизация отрасли здравоохранения города Евпатории», который в 2008 году одержал победу на Всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления и получил грант 280 тыс. грн. В рамках Проекта с 2010 года в КУ «Родильный дом», КУ «Евпаторийская городская больница № 1» и КУ «Евпаторийская поликлиника» введена автоматическая система управления лечебно-диагностическим процессом CIET. В составе системы действуют статистический модуль программы «Поликлиника» и «Стационар». На каждого пациента, обращающегося в эти учреждения, формируется электронная амбулаторная карта, где кроме личных данных отражаются общий анамнез, состояние здоровья и дальнейшие данные в динамике наблюдения, а также результаты ежегодного профосмотра, стационарного или амбулаторного лечение и т.д. Такая технология позволяет выделять и отслеживать среди пациентов группы риска.

Информатизация системы охраны здоровья города Евпатории позволит органам местного самоуправления при планировании опираться на объективные критерии, связанные с благополучием и здоровьем жителей города, а также контролировать предоставление медицинских услуг, приобретение лекарств, санаторное лечение и т.д.
Новость на сайте «IPC-Евпатория» / Евпатория / 2013-10-01T10:05:00+03:00 / 753
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
29.04.2024 10:55
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405