TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Литературный фестиваль «Русские встречи в Артбухте» открылся в Севастополе

Источник «ForPost» / фото - «sannews.com.ua» 28.09.2013 09:08
Литературный фестиваль «Русские встречи в Артбухте» открылся в Севастополе Литературный фестиваль «Русские встречи в Артбухте» открылся в пятницу в Морской библиотеке имени Михаила Петровича Лазарева. Он продлится три дня. Фестиваль, который в городе проводится впервые, собрал российских и крымских писателей, поэтов, режиссеров.

Среди участников заслуженный деятель искусств России Сергей Есин, режиссер-документалист Татьяна Карпова – ее называют «классиком православного кино», композитор и солистка президентского оркестра России Екатерина Черноусова, писатель Валерий Былинский.

НАТАЛЬЯ БАЕВА, генеральный директор продюсерской компании «Артбухта»: «Стержнем этого фестиваля является литературный конкурс «Город у моря». Нам стало интересно, нам захотелось узнать, чем живет литературный Крым, потому что сейчас все живут более-менее автономной жизнью и разделенные на литературные кружки, мастерские. В общем, общение происходит скорее на просторах интернета и нам вот захотелось пообщаться вживую»

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева: «Мы хотим, чтоб и обмен творчеством прошел между москвичами и севастопольцами. И вместе с тем, чтоб это проходило именно на нашей площадке. Плюс к этому, мы, когда с организаторами говорили, у нас очень значимый год – в ноябре месяце 225 лет адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву. Это значимая фигура не только в Военно-морском флоте России, но и в науке, и в градостроении, то есть человек, который является прародителем, как города Севастополя, так и в Морской библиотеки в частности, которой в прошлом году исполнилось 190 лет».

В рамках фестиваля состоится презентация второго номера литературно-художественного альманаха «Артбухта». Собственно, выход первого выпуска осенью прошлого года и послужил толчком к организации фестиваля.

СЕРГЕЙ ЕСИН, писатель, заслуженный деятель искусств России: «В Москве и по России выходит довольно много всяких журналов, самодеятельных, альманахов, и у нас в студенчестве пытались это делать. Я всегда относился к этому достаточно скептически, потому что дело это профессиональное. Но тут вышел такой журнал, который мы высоко оценили. Я говорил с несколькими своими коллегами, и все они отмечают особую стать у этого альманаха.

Наталья БАЕВА: Русские встречи в Артбухте» - мы так назвали фестиваль, потому что, во-первых, речь идет о русской литературе, о русскоязычной литературе, прежде всего. Во-вторых, мы надеемся – это первый такой фестиваль, он будет передвижной, возможно, он будет в других сопредельных государствах, в других регионах, не русскоязычных, и тогда «Русские встречи» – это сразу будет всем понятно».

Фестиваль завершится 29 сентября. В программе - беседы о современной русской культуре, концерты, кинопоказы, презентации книг, круглый стол, посвященный адмиралу Михаилу Лазареву, а также - подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса «Город у моря».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2013-09-28T09:08:00+03:00 / 721
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405