TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В детских садах Украины запретили носить украшения и использовать кондиционеры

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 24.09.2013 19:44
В детских садах Украины запретили носить украшения и использовать кондиционеры Новые санитарные нормы для детских садов вступили в силу

Согласно новым правилам, температура в помещении садиков должна быть +18…+21, а влажность — 40-60%. Теперь пользоваться кондиционерами запрещено, а персоналу придется оставлять дома ювелирные украшения и бижутерию. Кроме того, введены ограничения на растения, которые используются для озеленения: разрешаются только те виды, которые не вызывают аллергии, сообщают «Вести».

Нормы по состоянию туалетов также прописаны очень четко: обязательно должны быть установлены 4 умывальника и унитаза, причем допустимая ширина их указана в новых правилах.

Естественно, что такие правила вызвали возмущение у владельцев детских садов, персонала и даже у известного педиатра Евгения Комаровского.

Теперь толпы «проверяльщиков» будут бегать по садам и требовать денег, поскольку нарушения есть у всех. Те немногие частные предприниматели, которые думали об открытии детсада, вместо этого откроют очередную автомойку, — говорит он.

Владельцы частных садиков также не в восторге от новых правил.

Даже с предыдущими нормами открыть сад было почти нереально — должно быть 2 выхода, 2 (а не 4!) унитаза, умывальники на определенной высоте. Теперь частные детсады не выдержат первой же проверки, — сказала нам владелица одного из киевских детсадов Алина Прокопенко.

Более лояльно к правилам отнеслись сотрудники госучреждений.

Мы получили их только сегодня. Будем проводить совещания. Ничего страшного я в них не вижу — у нас и так 4 туалета, влажность мы поддерживаем нормальную, как и температуру, потому что проветриваем помещения, — сказала нам директор киевского детсада №118 Раиса Пелых.

Что касается обручальных колец, то есть еще надежда на то, что их разрешат носить. Кроме того, спорные вопросы также будут обсуждаться на совещаниях в киевском департаменте образования и науки, молодежи и спорта.

Такого, чтобы детским садам сказали: «Выполняйте новые нормы, как хотите», не будет. Если среди правил найдутся невыполнимые, их будут дорабатывать, — сказала нам пресс-секретарь ведомства Мария Кравчук.

Она заверила, что детские сады постоянно проверяются департаментом образования, СЭС, а также раз в год проводится аттестация.

По мнению Председателя Всеукраинской ассоциации родительской общественности Надежды Цикан, прежде чем устанавливать нормы, необходимо создать госпрограмму ремонта детсадов.

В Киеве, например, ремонтируют сады: утепляют фасады, обновляют туалеты и системы отопления. И то не везде. А что уже говорить о провинции? Хотя в правилах есть и рациональное зерно. Например, относительно украшений. Дети могут царапаться о них. Конечно, обручальные кольца могли бы и разрешить, но лучше перестраховаться, — говорит Цикан.
Новость на сайте «CIT.UA» / Украина / 2013-09-24T19:44:00+03:00 / 668
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405