TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи работают бесплатные группы лечебной физкультуры для детей

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «kerch.com.ua» 24.09.2013 19:41
В Керчи работают бесплатные группы лечебной физкультуры для детей На городском стадионе работают группы лечебной физкультуры для детей со сколиозами и нарушениями осанки. Если у ребенка обнаружили изменения положения спины, нужно взять направление от врача хирурга и подойти к врачу группы по ЛФК (в здании стадиона).

Занятия проводятся бесплатно. Режим работы: с 12.00. до 14.00 - работают с младшей группой детей; с 15.00. до 18.00. занимается старшая группа. Занятия проводит инструктор, организуются спортивные игры и состязания на свежем воздухе.

Врач профилактического отделения городской больницы №1 Ирина Малыжева, рассказала сайту KERCH.COM.UA о нарушениях осанки детей.

Современные дети очень много времени проводят сидя за партами и компьютерами. Большой проблемой в воспитания гармонически развитого человека является предупреждение нарушений осанки и сколиоз у детей.

Под осанкой понимается привычное держание тела в положении стоя. Представление о характере осанки слагается из учета положения головы, плечевого пояса, конфигурации позвоночника, угла наклона таза и оси конечностей.

Принято делить все виды осанки на пять типов:

1.Нормальная осанка - характеризуется умеренно выраженными физиологическими кривизнами позвоночника и симметричными расположениями всех частей тела.

2.Плоская спина – физиологические кривизны позвоночника слабо выражены, грудная клетка уплощена, лопатки имеют крыловидную форму, угол наклона таза уменьшен. При такой осанке часто развивается сколиоз.

3.Круглая спина – характеризуется увеличением физиологической кривизны позвоночника и угла наклона таза.

4.Сутулость – грудная клетка впалая, живот выпячен, надплечья наступают вперед, колени при стоянии слегка согнуты.

5.Нарушение осанки во фронтальной плоскости характеризуется нестойкими функциональными отклонениям позвоночника в сторону без изменения структуры тел позвонков.

Все виды нарушений осанки не считаются заболеванием. Они могут быть устранены путем правильного воспитания, тренировки и физических упражнений, направленных на создание хорошей осанки.

Навык хорошей осанки имеет не только косметическое значение, но и способствует нормальной функции внутренних органов, является профилактикой сколиоза.

Для сохранения хорошей осанки необходимы: достаточный сон, чередование работы и отдыха. Полезна утренняя зарядка, закаливание, максимально возможное пребывание на свежем воздухе, подвижные игры. Важно соблюдать правильную осанку сидя за партой или столом.

Для детей уже имеющих неправильную осанку или сколиоз нужен отдых днем в положении лежа на животе или спине.

При резких нарушениях осанки проводят занятия в кабинетах лечебной физкультуры. При нарушениях осанки не рекомендуются велосипедный спорт и гребля.

Родители, обращайте внимание на то, как сидят ваши дети. Напоминайте им о правильной осанке.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2013-09-24T19:41:00+03:00 / 872
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405