TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Экологи пожаловались Януковичу на разбазаривание Ялтинского заповедника

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 24.09.2013 19:39
Экологи пожаловались Януковичу на разбазаривание Ялтинского заповедника Из Ялтинского горно-лесного заповедника пытаются незаконно изъять 700 га ценных земель.Об этом речь идет в обращении экологической группы "Печенеги" к президенту Украины Виктору Януковичу.

По информации экологов, в этом году около 100 га земель заповедника оказались в пользовании посторонних владельцев, которые не имели на это законных оснований.

Руководство Большой Ялты, указано в обращении, продолжает незаконные отчуждения территорий заповедника. Проекты генеральных планов Кореиза, Ялты и Алупки предусматривают их расширение.
"Алупка уже приступила к их незаконному освоения, проект генерального плана Кореиза предусматривает его расширение на 452 заповедных гектаров, Ялту за счет земель заповедника предполагается расширить на 400 га", - указано в документе.

Наиболее кардинальные изменения конфигурации заповедника, говорят экологи, предусматривает разработанный в 2012 года "Проект изменения границ и расширения Ялтинского горно-лесного природного заповедника".

"В соответствии с ним более 700 гектар субтропических природных комплексов заповедника обменяют на участки горного пояса, представленные яйлами и старовозрастных буковыми лесами. Процедурно это должно выглядеть как изъятие из заповедника субтропических участков, узаконит большинство упомянутых выше захватов земель и включения в него горных", - утверждают экологи.

"Печенеги" уверены, что под прикрытием охраны одних ценных территорий делаются попытки извлечь субтропические участки из охранной зоны.
По информации экологической группы, основанием для разработки проекта расширения Ялтинского заповедника" стало поручение президента Украины, датированное августом 2011 года.

Средства на разработку проектной документации (1,8 млн гривен) выделили из Государственного фонда охраны окружающей природной среды. Тендер на разработку проекта выиграло ООО "Торсистем Бутзбах Групп-Украина", которое до этого специализировалась на торговле.

Новшествами этого документа стало "упорядочивание" территории заповедника и выделение 712.74 его гектар для прокладки магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь.
Новость на сайте «15 минут» / Ялта / 2013-09-24T19:39:00+03:00 / 658
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405