TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Прокуратура призывает Госгеонедр запретить «Суэсте» добывать песок у берегов Севастополя

Источник «Контекст-Крым» / фото - «context.crimea.ua» 24.09.2013 15:45
Прокуратура призывает Госгеонедр запретить «Суэсте» добывать песок у берегов Севастополя 23 сентября севастопольская прокуратура направила в Государственную службу геологии и недр Украины письмо о наличии оснований для приостановления действия специального разрешения на пользование недрами, выданного ООО «Суеста» 27 декабря 2011 года. Об этом сайту «Крым. Комментарии» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Вместе с тем, органы прокуратуры добиваются признания указанного специального разрешения недействительным в судебном порядке. Соответствующий иск подан прокурором Севастополя в Окружной административный суд города Киева 18 сентября.

Как сообщалось ранее, ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры Государственная служба геологии и недр Украины 11 декабря не отменила лицензию.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В середине июня Окружной административный суд Крыма отменил решение Азово-Черноморской экологической инспекции о ликвидации разрешения, выданного «Суэсте» на добычу песка в районе мыса Фиолент, а в июле Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии компании «Суэста» на разработку недр в районе Севастополя. Теперь прокуратура добивается отмены данного решения суда.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, комментируя ситуацию, заявил, что вся шумиха из-за добычи песка компанией «Суэсты» в районе Фиолента поднимается «не из-за любви к экологии, это конкурентная борьба двух фирм».
Новость на сайте «Контекст-Крым» / Севастополь / 2013-09-24T15:45:00+03:00 / 631
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405