TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Прокуратура просит Яцубу разобраться с поборами в детсадах Севастополя

Источник «Комментарии : Крым» / фото - «sevnews.info» 24.09.2013 09:49
Прокуратура просит Яцубу разобраться с поборами в детсадах Севастополя В августе текущего года в прокуратуру Севастополя с жалобами на действия заведующей ДДУ № 10 обратились 11 работников указанного учебного заведения и 8 родителей тех детей, которые его посещают. При проверке выявлено несколько нарушений требований законодательства по бесплатности и доступности образовательных услуг

Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

В частности, установлено, что в учебном заведении организовано получение благотворительной помощи с родителей способом, который исключает ее добровольность. Сборы помощи были возложены персонально на воспитателей учебного заведения. Их неспособность собрать необходимую сумму расценивались руководителем как непрофессионализм. Средства не учитывались и передавались лично заведующей.

Также, следует отметить, что в специальных садах и группах родители не должны платить за питание. Именно таков детсад № 10 - специализированное дошкольное учебное заведение компенсирующего типа для детей с нарушениями речи. Однако проверкой установлено, что здесь с родителей деньги на еду для детей все же взимаются.

В июле 2013 года родители и воспитатели уже обращались с жалобами в управление образования и науки СГГА, но ответственные должностные лица администрации не приняли необходимые меры для устранения нарушений в работе заведения.

По результатам прокурорской проверки 18 сентября прокурор города Севастополя внес представление в адрес председателя Севастопольской городской государственной администрации о необходимости прекратить вымогательство благотворительной помощи с родителей воспитанников, обеспечить учет добровольной благотворительной помощи и прекратить взимание с родителей платы за питание.

Кроме того, прокурор потребовал привлечь к ответственности заведующую дошкольным учебным заведением № 10 и должностное лицо управления образования и науки СГГА, допустивших выявленные нарушения. Согласно законодательству администрация должна рассмотреть представление в 20-дневный срок со дня получения.
Новость на сайте «Комментарии : Крым» / Севастополь / 2013-09-24T09:49:00+03:00 / 647
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405