TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Девушка, которая не чувствует боли, поможет врачам создать новое лекарство

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 19.09.2013 10:17
Девушка, которая не чувствует боли, поможет врачам создать новое лекарство Ученые приступили к созданию нового обезболивающего препарата

Немецкие исследователи, обследовавшие девушку с редкой патологией, обнаружили мутацию в ее гене. Врачи надеются, что их открытие приведет к созданию нового обезболивающего препарата.

Специалисты из клиники Йенского университета, расположенного в Германии, обследовали пациентку, которая страдает от врожденной нечувствительности боли. Это значит, что девушка может чувствовать прикосновение, но не боль, вследствие чего страдает от частых травм, в частности ожогов, отмечает Daily Mail.

Ученые сравнили геном пациентки с геномом ее родителей и обнаружили мутацию в гене SCN11A. Этот ген влияет на развитие ионных каналов, передающих нейронам (клетки нервной системы) болевые импульсы. Именно мутация в гене SCN11 привела к тому, что электрический заряд, движущийся по телу нейрона, не накапливается, в результате чего организм не распознает боль.

Чтобы убедится в правильности своих умозаключений, исследователи вывели мышей с мутационными изменениями в гене SCN11, а затем проверили их способность распознавать болевые ощущения. Во время эксперимента ученые обнаружили, что грызуны гораздо чаще страдали от травм, чем их здоровые сородичи, из-за неспособности чувствовать боль.

Теперь ученые приступили к созданию нового обезболивающего препарата, механизм действия которого будет заключаться в блокировке канала SCN11.

“Это совершенно неожиданное и великое открытие”, - заявил профессор Джеффри Вудс из Кембриджского университета, ознакомившийся с результатами работы немецких коллег.

Стоит отметить, что создание нового обезболивающего препарата станет настоящим спасением для людей, страдающих от хронических болей, но вынужденных отказаться от приема большинства средств с кодеином.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Интересные / 2013-09-19T10:17:00+03:00 / 592
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405