TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополь принимает международный кинофестиваль «Russian elementary cinema»

Источник «ForPost» / фото - «irk.ru» 19.09.2013 09:17
Севастополь принимает международный кинофестиваль «Russian elementary cinema» Севастополь принимает международный кинофестиваль «Russian elementary cinema». Украинский финал молодежного фестиваля кино «REC» прошел 13 и 14 сентября в Киеве, а международный финал начнется в Балаклаве 19 сентября. В течение четырех дней жюри и зрители будут оценивать более сотни работ молодых режиссеров и сценаристов. Завершится фестиваль 22 сентября во Дворце детского и юношеского творчества показом трейлеров конкурсных работ и торжественным награждением участников.

Кинофестиваль «REC» более пяти лет собирает под своим крылом телевизионных журналистов, режиссеров, операторов, мастеров авторского кино со всего мира. Цель фестиваля – помочь увлекающимся кино молодым и талантливым людям заявить о себе. Севастополь принимает фестиваль киноискусства впервые.

ОЛЕГ КОНЫШЕВ, президент фестиваля кино «REC»: «Санкт-Петербург, Москва, в частности, Киев, там ребята уже что-то могут, что-то снимают, монтируют, но по регионам: Благовещенск, Иркутск, Новосибирск, здесь у вас, Севастополь, это не очень развито. Мы приехали для того, чтобы заинтересовать молодое поколение, и они стали снимать, монтировать интересные фильмы, ролики, клипы».

Все начиналось семь лет назад. Тогда в фестивале «REC» принимали участие чуть более десяти человек. Сейчас участников сотни.

ОЛЕГ КОНЫШЕВ, президент фестиваля кино «REC»: «Стали снимать фильмы игровые, с актерами. Даже какими-то чудесами договариваются с актерами из Москвы, они приезжают, снимаются в их фильмах».

С каждым годом география фестиваля растет. Зарождалось все в Санкт-Петербурге. В этом году есть участники даже из Лондона и Берлина.

ОЛЕГ КОНЫШЕВ, президент фестиваля кино «REC»: «Я, как телевизионщик, как киношник, я вижу атмосферу кадра, и я сумею отличить то, что снято в Киеве, и то, что снято в Сибири. Но, по большому счету, фильмы все хорошие, зритель не всегда сможет отличить, в какой точке мира он снят».

На протяжении года оргкомитет фестиваля «REC» отбирал работы участников. В этом году их оказалось более сотни. 14 сентября в Киеве прошел украинский финал кинофестиваля.

НАТАЛИЯ ВАЛЬДА, директор международного кинофестиваля «REC»: «Прошло все замечательно. Просто восторгались все, какая сильная программа, какие замечательные фильмы. В программе фильмы очень сложные. Игровые, они зачастую тяжелые. У нас несколько фильмов о беспризорных детях, о серьезных проблемах общества».

Открытием этого года стал фильм из Иркутска, получивший Гран-При фестиваля. «Сломанная кукла» - фильм о девочке с ограниченными физическими возможностями, мечтающей танцевать.

НАТАЛИЯ ВАЛЬДА, директор международного кинофестиваля «REC»: «Фильм замечательный, просто уникальный. Марисоль Галыш – автор сценария этой идеи. Это фильм мы вначале обнаружили, отобрали в Иркутске на фестивале REC, а затем его пригласили в Канны на фестиваль, поэтому нам приятно, что наш вкус разделяют и там».

МАРИСОЛЬ ГАЛЫШ, обладатель гран-при Украинского финала кинофестиваля «REC»: «Я сначала ставила цель- снять этот фильм, потом, сами знаете, как тяжело сейчас снимать фильмы, бюджет и т.д. Сейчас уже, когда фильм готов, мне хочется, чтобы историю Веры, по меньшей мере, узнал весь мир. Это история непростая, история девочки-инвалида, которая мечтала, и ее мечта исполнилась. И сейчас у девочки очень сильная динамика после фильма в ее здоровье происходит».

Лучшие работы Международного финала фестиваля «REC» покажут в Лондоне и Берлине уже в конце этого года.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2013-09-19T09:17:00+03:00 / 633
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405