TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Через Керчь прошел морской Крестный ход

Источник «allKerch» / фото - «allkerch.com» 17.09.2013 18:18
Через Керчь прошел морской Крестный ход На катере крестным ходом от Судака до Керчи провезли икону Святых князей Муромских Петра и Февронии, которые являются покровителями семьи, любви и верности.

Крестный Ход организован в честь утверждения новой даты Дня Петра и Февронии, который будет более удобен для венчания.

Икона святых праведных Петра и Февронии постоянно находится в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском под Судаком. Как пояснил священник из села Морское, эта икона написана специально для их храма. Писали ее в Муроме около мощей Святых Петра и Февронии, которые стали образцом супружеской верности на Руси. Они прожили долгую и счастливую совместную жизнь и умерли в один день, незадолго приняв монашеский постриг. Супруги просили их похоронить вместе, но это противоречило православным канонам, поэтому их похоронили в разных гробах. Однако уже мертвые их тела чудом оказались в одном гробу. Трижды их пытались разъединить, но ничего не получилось.

- Крестный ход был организован по границам керченско- феодосийско-судакской епархии в честь того, что утверждена новая дата Дня семьи, любви и верности. С 2008 года стал отмечаться День Петра и Февронии Муромских (8 июля), как День семьи, любви и верности, но венчание в этот день невозможно, так как идет Петровский Пост, - пояснил священник. – В связи с этим православные обратились к патриарху, после чего 25 декабря 2012 года Священным Синодом Русской Православной Церкви, определившим совершать его в воскресенье, предшествующее 19 сентября (6 сентября по ст. ст.) в воспоминание перенесения честных мощей святых князей в 1992 году. В этом году этот день отмечался 15 сентября.

Как пояснили «Кафе» участники Крестного Хода,в пятницу 13-го сентября икону на катере привезли в Судак, к обеду по морю добрались до Коктебеля, а вечером крестный ход встречала Феодосия. В субботу икона побывала в Керчи: сначала в храме Св. Иоанна Предтечи, где она пробыла до понедельника, а затем в храме Св. Апостола Андрея Первозванного и Свято-Успенском храме. Во вторник, 17 сентября, икона уже по суху отправилась в Чистополье, Щелкино и Ленино. Затем через в Феодосию икона вернется в Судак, завершив круг своего путешествия в храме села Морское.
Новость на сайте «allKerch» / Керчь / 2013-09-17T18:18:00+03:00 / 1131
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405