TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Для украинцев готовят новые штрафы

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 17.09.2013 15:15
Для украинцев готовят новые штрафы В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении новых штрафов за загрязнение окружающей среды.

Одним из пунктов является применение санкций за оставленные на улице собачьи экскременты.

Автором проекта является регионал Алексей Лелюк. Если его инициатива найдет поддержку со стороны других депутатов, то за отказ убрать экскременты после своего четвероногого питомца на улице украинцев будут наказывать штрафом от 240 гривен до 1360 гривен, а должностных лиц — до 1700 гривен.

Кроме того, в законопроекте также говорится о введении штрафов за отказ сортировать мусор. По мнению автора, за это должны быть установлены штрафы в сумме до 1360 гривен для рядовых украинцев, и до 1700 гривен для должностных лиц и предпринимателей.

Такие же штрафы А. Лелюк предлагает ввести за сваливание снега в несанкционированных местах, загрязнение вод, нанесение ущерба лесу сточными водами, химическими веществами, нефтепродуктами и мусором, неподдержание в надлежащем состоянии участков, прилегающих к автомобильным дорогам, а также за нарушение требований по сбору, перевозке, хранению, сортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, удалению или захоронению отходов.

Стоит отметить, что за последние годы в стране образовалось около 52 миллионов кубометров бытовых отходов, что составляет около 13 миллионов тонн, которые складируют на 6 тысячах свалках и полигонах, общей площадью более 9 тысяч гектаров. Благодаря внедрению в 185 населенных пунктах раздельного сбора бытовых отходов, работе 12 мусоросортировочных линий, 2 мусоросжигательных заводов и 3 мусоросжигательных установок переработано и утилизировано около 8% твердых бытовых отходов, из них 4,2% сожжены в Днепропетровске, Харькове и Люботине Харьковской области, 3,8% попало на заготовительные пункты вторичного сырья и мусороперерабатывающие заводы.
Новость на сайте «CIT.UA» / Украина / 2013-09-17T15:15:00+03:00 / 502
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405