TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе права детей на проезд в транспорте остаются вне внимания

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «dozor.kharkov.ua» 17.09.2013 14:27
В Севастополе права детей на проезд в транспорте остаются вне внимания Год назад на встрече председателя СГГА и представителей общественных организаций Яцуба В.Г. обещал взять на личный контроль ситуацию с проездом школьников в общественном транспорте. Правила перевозки пассажиров предусматривают специальный тариф для детей в учебное время, который составляет 75% от действующей стоимости проезда.

Ни транспортная прокуратура, ни отдел транспорта при СГГА, ни лично градоначальник Севастополя не заинтересовались фактом нарушения прав детей, как потребителей транспортных услуг. Причиной этого является тот факт, что неисполнение данной нормы правил перевозки пассажиров дает возможность фирмам, осуществляющим перевозку пассажиров незаконно получать до 16 млн. грн. в год. Дети ездят в транспорте часто и на короткие расстояния. Да и места в транспортном средстве занимают не так много. Поэтому транспортные фирмы под руководством администрации Севастополя не спешат соблюдать права детей.

Иная ситуация складывается в других городах Украины. Страна одна, а законы исполняются с разной степенью внимания. Так, в Симферополе и Запорожье школьники в общественном транспорте и маршрутных такси, имеют полное право попросить «школьный или детский билет» и получить сдачу исходя из 75%-ной стоимости тарифа. Аналогичная практика имеет место быть в Чернигове. В каждом транспортном средстве на доступном для внимания маленького пассажира размещена информация о стоимости ученического билета (см. фото).

В Севастополе дети становятся только предметом спекуляций и популистских заявлений. Ряд вопросов, связанных с детьми и молодежью, находятся в состоянии постоянного решения. Бесплатные спортивные секции, бесплатное посещение музеев – неплохие инициативы руководства города пока остаются обещаниями. Проезд школьников по стоимости, определенной правилами перевозки пассажиров, несмотря на законодательное закрепление данной нормы – также на сегодняшний день не решен.

Многие водители упорно игнорируют эту норму, позволяя себе в адрес маленьких пассажиров и их родителей хамство и оскорбления. Так, водитель маршрута 109 не стеснялся в нецензурных выражениях, а после того, как мать школьника приехала на конечную станцию для выяснения обстоятельств - применял к ней грубую силу и даже закрыл в автобусе. Руководство ЧП «Севтранстрест» уверяет, что все водители проинструктированы и действительно должны возить детей по специальному тарифу. Эту же информацию сообщают и диспетчерском пункте ООО «Сим-сити-транс». Но, пока, в расчете на неграмотность родителей и незнание детьми своих прав, ни один из перевозчиков не выполнил требования Правил перевозки пассажиров и требования Закона о защите прав потребителей.

Понимание в решении данного вопроса было найдено в Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей. Данная структура полностью согласилась с обоснованностью требований о защите прав детей как потребителей транспортных услуг и попросила подготовить заявления по факту нарушения прав потребителей каждым транспортным предприятием.

ОО ИГ «Севастопольские мамы» сформировало группу единомышленников – родителей с детьми школьного возраста, которые в ближайшее время будут фиксировать нарушения со стороны транспортных предприятий и направлять жалобы в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей (Киев). Это приведет к штрафам. В случае, если ситуация не будет повторятся и в транспорте не появятся внятные таблички о стоимости проезда для школьников, то эти сумма этих штрафов будет расти в геометрической прогрессии.
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Севастополь / 2013-09-17T14:27:00+03:00 / 692
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405