TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи открыли первый в Украине класс космонавтики

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «centerstart.ru» 17.09.2013 10:08
В Керчи открыли первый в Украине класс космонавтики Космос всегда привлекал человека своей безграничностью и неизвестностью. Этих людей объединило желание поближе познакомиться с миром невесомости. Может быть, кто-то из этих детей в будущем станет великим космонавтом, а пока они только шестиклассники, которые вступили в Международный отряд юных космонавтов.

13 сентября 2013 года в Керчи состоялось открытие первого в Украине класса юных космонавтов. Для торжественной передачи удостоверений, в пятнадцатую школу прибыла Российская делегация, во главе с дважды героем Советского Союза летчиком-космонавтом Виктором Горбатко. Этот человек был лично знаком с первым космонавтом Юрием Гагариным, трижды выходил в открытый космос и совершил множество прыжков с парашютом.

Целый год школьники готовились к этому событию, изучали историю космонавтики, заочно знакомились с великими космонавтами и первооткрывателями. И пусть дети еще боятся высоты, они все равно мечтают побывать на Луне и на Марсе.

Во время открытого урока детям выпала уникальная возможность из первых уст узнать о подготовке в космонавты, послушать истории о полетах и открытом космосе, а также задать вопросы почетным гостям.

Оказывается, в юности космосом увлекался и секретарь Керченского городского совета. Владимир Идт открыл секрет, что в день, когда Юрий Гагарин впервые отправился в открытый космос, он на радостях прогулял школу. «Когда я был такой, как вы, я мечтал стать космонавтом», - сказал Владимир Идт.

Первый класс в Международном отряде юных космонавтов был открыт в российской школе Темрюкского района, следующей стала керченская общеобразовательная школа № 15, третьим планируют открыть класс космонавтики в одной из школ Беларуси.

«Этот проект направлен на воспитание, такие классы будут открыты в четырех странах: России, Украине, Белоруссии и Казахстане», - сообщила директор ОШ № 15 Вера Колесникова.

Шестиклассники учатся по стандартной программе, но во внеурочное время с интересом слушают рассказы о космонавтике, принимают участие в открытых уроках и конкурсах.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2013-09-17T10:08:00+03:00 / 797
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405