TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В антикварной лавке Евпатории случайно обнаружили научную сенсацию

Источник «IPC-Евпатория» / фото - «ipc-evpatoria.org/» 04.09.2013 18:54
В антикварной лавке Евпатории случайно обнаружили научную сенсацию Бесценная историческая реликвия продавалась, как обычный осколок древней керамики, в антикварном магазине Евпатории. К счастью, случайная находка местных жителей попала к учёным и многое рассказала им о стародавних временах первой колонизации полуострова.

Как называлось это греко-скифское поселение в древности, неизвестно. Ученые обозначают его как городище Чайка. Много лет подряд здесь вела раскопки экспедиция исторического факультета МГУ. Вскоре после того, как сезон полевых работ завершился, в лавку древностей на улице Некрасова в Евпатории двое местных жителей и принесли свою случайную находку.

«Увидели, что из стенки раскопа торчит фрагмент черепицы. Достав его, увидели, что весь он исписан надписями непонятными. Пытались продать. Я его купил, увидел, что это вещь интересная, неординарная», — рассказывает антиквар Александр Какаулин.

Антиквар показал свое приобретение археологам. Оказалось, ему в руки попала настоящая научная сенсация.

«Это фрагмент краснолаковой миски, но надпись была сделана уже после того, как миска разбилась, и этот черепок использовался просто как записка, как листочек бумаги», — рассказывает доктор исторических наук, профессор университета г.Орхус (Дания), зав. лабораторией Санкт-Петербургского Государственного университета Татьяна Смекалова.

Очевидно, греческий купец, отправляясь в плаванье, записывал пожелания своих клиентов. На битой керамике он выцарапал несколько имен и цифры — что-то одно нужно было привезти жене Агузака и жене Азеака. А дочери Лавтиака (вероятно, самого богатого из местных варваров) требовалось доставить аж тридцать штук неведомого заморского товара. Почти как в известной русской сказке «Аленький цветочек».

В записке упомянут топаз, полудрагоценный камень для дорогих ожерелий.

Скифы и сарматы оставили после себя огромное количество всевозможных бус. Еще до появления древних греков на Крымском полуострове, 25 веков назад, местные красавицы носили украшения, сделанные из кости, смальты, самоцветных камней. Привозные бусы, изготовленные греческими и ближневосточными мастерами, ценились выше местных кустарных изделий. Что сулило немалую выгоду для предприимчивых античных торговцев, продававших варварам модный «импортный» товар.

О том, в каких отношениях были между собой греческие колонизаторы и местные варварские народы Крыма, сохранилось очень мало сведений. Поэтому такая записка из далекого прошлого — настоящее открытие. Остракон (так правильно называют найденный осколок керамики) уже передан в Евпаторийский краеведческий музей.
Новость на сайте «IPC-Евпатория» / Евпатория / 2013-09-04T18:54:00+03:00 / 965
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Движение электричек в Евпаторию и обратно приостановили
03.07.2026 10:50
Движение электричек в Евпаторию и обратно приостановили
Лента новостей Крыма
Евпатория
В Евпатории остановлено движение трамваев из-за отсутствия электроэнергии
30.06.2026 18:06
В Евпатории остановлено движение трамваев из-за отсутствия электроэнергии
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории мужчина избил администратора кафе — возбуждено уголовное дело
25.06.2026 18:43
В Евпатории мужчина избил администратора кафе — возбуждено уголовное дело
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405