TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

День знаний в Большой Ялте отметили 10 640 школьников

Источник «0654com.ua» / фото - «s.citysites.com.ua/» 03.09.2013 18:14
День знаний в Большой Ялте отметили 10 640 школьников В День знаний в учебных заведениях Южного берега Крыма прошли торжественные линейки и прозвучали первые звонки. В этом году 1 сентября в школы Большой Ялты отправились 10 640 учащихся, среди которых 1 244 первоклассника, сообщает пресс-служба городского совета.

На торжественной линейке в Ялтинском УВК «Школа-лицей» № 9 от имени Ялтинского городского головы Сергея Илаша с Днем знаний учащихся поздравил его первый заместитель Александр Олефир. Он отметил, что 1 сентября для каждого ребенка особенный день.

«Для первоклассников – это начало увлекательного и интересного пути в страну знаний. Для учеников выпускных классов – последний в их жизни первый звонок, а для остальных ребят – день встречи с друзьями и любимыми преподавателями после почти трехмесячного расставания», – пояснил первый вице-мэр.

Он подчеркнул, что в этом году школьники пришли в обновленные учебные заведения и отремонтированные классные комнаты. И добавил, что во многих школах уже появились современные учебные пособия и оборудование.

«Обещаю вам, что городские власти со своей стороны и впредь будут делать все возможное для создания благоприятных условий для обучения, воспитания и развития способностей детей», – подчеркнул Александр Олефир.

Также он выразил слова признательности учителям, воспитателям и преподавателям, чей самоотверженный труд вызывает глубокое уважение всего общества.

«Желаю вам, уважаемые педагоги, относиться к работе с душой и вдохновением, ведь именно вы зажигаете в учениках тягу к учебе, развиваете в них умение думать, анализировать, самостоятельно находить решение сложных задач, чувствовать и сопереживать», – добавил первый вице-мэр.

Александр Олефир отметил, что Президент Украины Виктор Янукович постоянно акцентирует внимание на том, что дети должны получать качественное конкурентоспособное образование. Поэтому сегодня в стране уделяется самое пристальное внимание созданию условий для всестороннего развития подрастающего поколения и обеспечению достойных условий труда для педагогов.

На торжественной линейке почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, профессионализм, творческие достижения в обучении и воспитании подрастающего поколения вручили учителю украинского языка и литературы Валентине Овсейчук и председателю профсоюзного комитета школы, учителю физической культуры Юрию Игнатовичу. А ученице ЯУВК «Школа-лицей» № 9 Елене Чегодаевой – свидетельство о назначении стипендии Верховного Совета Крыма за значительные успехи в учебе, научной и творческой работе.

Кроме того Александр Олефир поздравил с началом учебного года и студентов Ялтинского медицинского колледжа. После чего учащихся благословил Благочинный церквей Большой Ялты протоиерей Адам. В напутственном слове он отметил, что ребята выбрали сложную и ответственную профессию, требующую не только серьезных научных знаний, но и высоких душевных качеств.

«Профессия священнослужителя и профессия врача идут рядом. И те и другие стремятся помогать людям, посвящают им свою жизнь. Используйте свое время с пользой, учитесь и набирайтесь знаний – они пригодятся вам и в работе, и в жизни. Я желаю вам стать прекрасными врачами», – обратился к учащимся протоиерей Адам и вручил руководству учебного заведения православные книги, которые перейдут в библиотеку медколледжа.

На линейке состоялось торжественное посвящение в студенты. Учащиеся старших групп передали первокурсникам символичный студенческий билет и «факел знаний», который будущие медики пообещали с честью и достоинством нести в течение всего времени обучения. Также на линейке почетными грамотами отметили ребят, активно участвовавших в подготовке колледжа к новому учебному году.

В День знаний секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух поздравил воспитанников ЯОШ № 10, признанной одной из лучших в Крыму. Школа эта выбрана не случайно – много лет назад Сергей Карнаух стал одним из лучших выпускников этого учебного заведения.

Передав ученикам напутствия и поздравления от имени руководства автономии и города, Сергей Карнаух подчеркнул: «Вы – будущее нашей страны. Я желаю вам только добра и с нетерпением жду нашей встречи весной, в день, когда прозвенит последний звонок – кому-то он откроет двери в совершенно новый, удивительный мир, а кто-то подведет итоги первых успехов в постижении наук».

Важно, что школа сильна своими образовательными традициями – из поколения в поколение педагоги передают лучшее из своего ценного опыта. Именно поэтому почетным гостем торжественной линейки стала Анастасия Галкина – учитель, стаж которого насчитывает более 50 лет. 38 из них Анастасия Николаевна проработала именно в школе № 10 – сначала педагогом, а затем и заместителем директора.

1 сентября секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух совместно с заместителем городского головы Еленой Переверзевой побывали на торжественном собрании Крымского гуманитарного университета в ТКК «Юбилейный».

КГУ вошел в десятку лучших вузов Украины и сегодня 80 процентов его учащихся – жители Ялты.

«Наш город живет полноценной жизнью, об этом можно судить именно по тому, как развивается образование: вот уже 15 лет существует Крымский гуманитарный университет – вуз успешный, наполняющий жизнь студентов яркими впечатлениями и добрыми традициями», – отметил Сергей Карнаух.

Своих воспитанников ректор КГУ Александр Глузман называет потенциальной элитой Ялты, ведь им есть у кого поучиться: сегодня в числе преподавателей – 175 кандидатов и 49 докторов наук. А сам ректор – образец целеустремленности и трудолюбия: 15 лет назад, «заболев» идеей создания в Ялте лучшего учебного заведения, он работал не покладая рук. И в результате возвел монолит, которому не страшны ни время, ни конкуренция.

«Лучшая оценка нашей работы – доверие абитуриентов и их родителей, – говорит Александр Глузман. – В нынешнем году 3 800 человек выразили желание учиться в КГУ. Университет прошел огромный период становления, путь был непростым, но мы сделаем все, чтобы стать еще лучше и войти в пятерку самых выдающихся вузов страны. Наши выпускники – образованы, конкурентоспособны и с легкостью находят свой путь в жизни».

Руководство Ялты давно оценило незаменимый вклад КГУ в национальную систему образования, а потому стремится оказывать поддержку студентам. Например, в нынешнем году удалось расширить число учебных аудиторий – городские власти предоставили вузу помещения Ялтинского культурного центра.

«Вы живете в непростом мире, мире конкуренции, – признался студентам Сергей Карнаух. – Но успех зависит от вас: хотите менять мир – меняйте себя, работайте над мотивацией и все получится. 50 лет назад американец Мартин Лютер Кинг, во время марша за гражданские права, произнес выдающуюся речь: «Есть у меня мечта…».
Новость на сайте «0654com.ua» / Ялта / 2013-09-03T18:14:00+03:00 / 840
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405