TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму сносят кварталы и могильники средневекового Солхата

Источник «REEANA NEWS» / фото - «reeana.com» 01.09.2013 12:43
В Крыму сносят кварталы и могильники средневекового Солхата При прокладке газопровода исчезают мусульманские и христианские кварталы, а древние клады разворовываются.

Об этом первыми сообщили сотрудники литературно-художественного музея Старого Крыма.

По их словам, в траншее при прокладке газопровода найдены известняковые плиты.

При прокладке газовой трубы перепахиваются целые кварталы времен расцвета Солхата.

Земляные работы и укладку газопроводных труб проводит фирма «Прометей», у которой договор со Старокрымским горсоветом на газификацию города.

В договоре, заключенном еще в 2010 году, не учтены интересы охраны культурного наследия и Института археологии НАН Украины. Хотя на то время этого требовало соответствующее законодательство.

В результате идет уничтожение культурного слоя на значительной площади средневекового городища Солхат-Крым.

Земляные работы этой организации никем не контролируются, в результате уничтожены многие средневековые погребения, монетные клады, архитектурные объекты.

Информационный портал «Reeana» связался с руководителем Старокрымской экспедиции, старшим научным сотрудником Института археологии НАН Украины Александром Гавриловым.

Как сообщил археолог, сигналы местных сотрудников музея имеют под собой все основания.

Контроль над землеотводами и, соответственно, земляными работами утрачены археологами с 2013 г., вследствие отмены Верховной Радой соответствующих статей Законодательства «Об охране культурного наследия».

В настоящее время большинство археологических памятников в Крыму и Украине в целом, не защищены и могут быть уничтожены в любое время без каких-либо последствий для разрушителя.

По словам Гаврилова, новые редакции нормативно-правовых актов, вступившие в силу в последнее время, фактически отстранили археологов как инстанцию при проведении подобных строительных работ.

Если ранее археологи были обязательной цепочкой в принятии решения о возможности земляных работ, то сейчас их попросту исключили из согласования.

Ученый считает эту ситуацию нонсенсом и началом полного уничтожения крымских памятников археологии.

В Старом Крыму, по его словам, решение о прокладке газопровода принималось еще два года назад. Исполком города, вопреки действовавшему законодательству, самостоятельно обошел экспертизу археологов.

Уже тогда было ясно, что любой археолог выскажется против бесконтрольной прокладки газопровода, без предварительного научного изучения территории, где планируется прокладывать газопроводные трубы, тем более по площади древнего городища и его археологическому культурному слою.

Несмотря на протесты археологов, из газопроводных траншей извлекаются все предметы, имеющие научную и культурную ценность, которые либо выбрасываются как мусор, либо, в зависимости от ценности, исчезают в неизвестном направлении.

Александр Гаврилов подтвердил возможность грабежа, сопутствующего строительству. По его словам, он также слышал о кладе золотых монет, который, по слухам, разошелся по рукам.

- Информация о том, что это могли быть дирхемы из Индии, соответствует исторической реальности, когда Солхат играл значительную роль в международной торговле. Крымские правители монет из золота не выпускали, золото само по себе было товаром. Но монеты иногородней чеканки, ходили на правах твердой валюты и очень ценились, - сообщил Гаврилов.

- Это огромная потеря для государства Украина, что подобные находки полностью разошлись по частным рукам. Ведь это не только большая культурная ценность, но и значимый материал для датировки тех или иных археологических слоев средневекового Солхата.

Как сообщил руководитель Старокрымской экспедиции Крымского филиала ИА НАН Украины, он пытается спасти отдельные каменные плиты, обнаруженные в газопроводных траншеях и передает их в музей. Но при этом все равно полностью уничтожается археологический слой, что наносит непоправимый ущерб исследованию памятника на будущие времена.

Гаврилов также прокомментировал слухи о том, что из-за действий строителей уничтожаются остатки средневековых архитектурных объектов, очевидно, бывших мечетей и церквей Солхата.

По его словам, весьма вероятно, что именно так и есть. Даже по тем немногим плитам, которые он лично смог спасти, возможно установить их религиозную принадлежность, поскольку они содержат орнаменты и древние граффити.

Александр Гаврилов призвал средства массовой информации немедленно обратить внимание на ситуацию в Старом Крыму, поскольку она ухудшается буквально каждые сутки.

- Если разрушение памятников будет идти такими темпами, нам вскоре уже нечего будет исследовать. И опорный археологический план средневекового Солхата, составление которого экспедицией близится к завершению, окажется ненужным в связи с уничтожением самих исторических объектов и археологического культурного слоя этого древнего города.
Новость на сайте «REEANA NEWS» / Крым / 2013-09-01T12:43:00+03:00 / 906
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405